跳到主要內容區塊
  • 合作及人民團體司籌備處 Q91. 人民團體會員(會員代表)大會決議額數之規定?

    答:人民團體會員(會員代表)大會之決議,應有會員(會員代 表)過半數之出席,出席人數過半數或較多數之同意行之。 但左列事項之決議應有出席人數三分之二以上同意行之: 一、章程之訂定與變更。 二、會員(會員代表)之除名。 三、理事、監事之罷免。 四、財產之處分。 五、團體之解散。 六、其他與會員權利義務有關之重大事項。 另人民團體辦理法人登記後,章程之變更以出席人數四分之 三以上之同意或全體會員三分之二以上書面之同意行之。團 體之解散,得隨時以全體會員三分之二以上之可決解散之。

  • 合作及人民團體司籌備處 Q92. 人民團體選任職員出席理、監事會議有何規定?

    答:人民團體理事、監事應親自出席理事、監事會議,不得委託 他人代理;連續二次無故缺席者,視同辭職,由候補理事、 候補監事依次遞補。

  • 合作及人民團體司籌備處 Q93. 人民團體不依規定召開會員(會員代表)大會、理監事會時如何處理?

    答: 一、人民團體會員(會員代表)大會或理事會不能依法召開時,得由主管機關指定理事一人召集之。 二、監事會不能依法召開時,得由主管機關指定監事一人召集之。

  • 合作及人民團體司籌備處 Q94. 人民團體召開會員(會員代表)大會、理監事會及報送會議紀錄之程序及規定?

    答:人民團體應於召開會員(會員代表)大會十五日前,或召開理 事會議、監事會議、理事監事聯席會議七日前,將會議種類、 時間、地點連同議程通知各應出席人員並報請主管機關及目的 事業主管機關備查。但因緊急事故召集臨時會議,經於開會前 一日送達通知者,不在此限。會員(會員代表)大會會議紀錄 ,應載明出席、缺席、請假者之人數,於閉會後三十日內報請 主管機關及目的事業主管機關備查。會員(會員代表)大會、 理事會議、監事會議及理事監事聯席會議之決議應報請主管機 關或目的事業主管機關核辦者,須檢附會議紀錄分別專案處理 ,並將處理情形提報下次會議。

  • 合作及人民團體司籌備處 Q95. 人民團體召開臨時理、監事會要件及程序?

    答:人民團體理事或監事認為必要,並經理事或監事過半數之連署 ,得函請理事長或監事會召集人(常務監事)召開臨時理事會 議或監事會議。如理事長或監事會召集人(常務監事)無故不 為召開時,得由連署人報請主管機關指定理事或監事一人召集 之。

  • 合作及人民團體司籌備處 Q96. 人民團體召開會議時出席人數如何計算?

    答:人民團體各項會議出席人數之計算,以簽到或報到人數為準。

  • 合作及人民團體司籌備處 Q97. 人民團體選舉如欲採用「限制連記法」,其條件及限制連記名額如何計算?

    答:採用無記名限制連記法,依「人民團體選舉罷免辦法」第四條 規定,經出席會議人數三分之一以上之同意,即得以採行,其 限制連記額數為應選出名額二分之一以內,例如理事應選出名 額為十五人時,依上開規定,限制連記名額為七人,並且不得 再作限制名額之主張。

  • 合作及人民團體司籌備處 Q98. 人民團體選舉票應如何製作?

    答:人民團體選舉票之格式,應依「人民團體選舉罷免辦法」第6條規定印製。選舉採用參考名單格式者,印入選舉票理事、監事等候選人名單之來源,除各該團體章程有明定或經由會員(會員代表)大會決議,授權由理事會提出參考名單外,應開放由會員(會員代表)向所屬團體登記為理事、監事候選人,並「務必預留空白格位」供選舉人填寫,預留之空白格位數與應選出名額相同,空白格位不得增列或減列,換言之,候選人不限於選舉票所列者。

  • 合作及人民團體司籌備處 Q99. 人民團體選舉結果,被選舉人得票數相同時,如何決定當選人?當選人不在場時如何處理?又放棄當選該如何處理?

    答:(一)得票數相同之當選人,當場以抽籤方式定之。 (二)當選人不在場,或在場經唱名三次,仍未前來抽籤,由會議主席或主持人代抽。 (三)倘擬放棄當選,得當場或於召開本屆第一次理事、監事會議之日前(即就任前),以書面提出放棄當選。

  • 合作及人民團體司籌備處 Q100. 人民團體理事、監事辭職應如何處理?

    答:人民團體之理事長、常務理事、常務監事或理事、監事之辭職 應以書面提出,並分別經由理事會或監事會決議准其辭職,再 於會員(會員代表)大會舉行時提出報告。辭職後出缺由候補 理事、候補監事依次遞補,倘遞補後仍未達章程所定名額三分 之二時,應擇期召開會員(會員代表)大會補選足額。 (註:故遞補後若達三分之二,則不須立即召開會員(會員代表)大會,惟須在召開定期會員(會員代表)大會時補選;足額係指章程所定理事、監事名額。) 惟理事長、常務理事或監事會召集人(常務監事)出缺應自出缺之日 (理事、監事會決議通過其辭職案之日)起一個月內補選之。 此外,理事長、常務理事或常務監事等同時具有二個以上職務 者,應於辭職書內敘明所辭去之職務,以便判別遞補或補選。

  • 合作及人民團體司籌備處 Q101. 改選與補選有何不同?期限有何規定?

    答:人民團體理、監事任期屆滿之選舉稱為改選,依規定應於任期 屆滿前一個月內辦理,因故並得向主管機關申請核准延長,期 限不得超過三個月;人民團體理事長、常務理事或監事會召集 人(常務監事)出缺或有理事、監事出缺經遞補後,理事、監 事未達章程所定名額三分之二情形時之選舉,稱之為補選,並 依規定應自出缺之日起一個月內補選之。

  • 合作及人民團體司籌備處 Q102. 人民團體理、監事改選無法以集會方式進行,可否使用通訊選舉?

    答:可以,但須於章程內訂定可採用通訊選舉,並將該項選舉辦法應提經理事會議通過報請主管機關備查後行之。

  • 合作及人民團體司籌備處 Q103. 檢舉人民團體選舉(或罷免)違法舞弊,如何處理?

    答:(一)過程進行中︰人民團體之選舉或罷免,出席人有下列情事之一者,由監票員予以警告,不服警告時,報告會議主席,由會議主席視情節提經出席人三分之二以上之同意,當場宣布取消其選舉權、被選舉權、罷免權或禁止其出席該次會議之權利,並應於會議紀錄中敘明: 一、妨礙會場秩序或會議之進行。 二、攜帶武器或危險物品。 三、在旁監視、勸誘或干涉其他選舉人或罷免人圈投選舉票或罷免票。 四、集體圈寫選舉票或罷免票或將已圈寫之票明示他人。 (二)結果宣布後︰出席參加選舉或罷免之會員(會員代表)發覺選舉或罷免辦理過程有違反法令、章程或該團體自訂選舉罷免規定之情形,應當場向會議主席或主持人提出,或於選舉或罷免結果宣布之日起15日內,以書面向該團體提出異議。 人民團體收受前項異議書後,應於15日內查明,並將結果以書面回復異議人;異議人如仍有爭議,得向法院提起訴訟。

  • 合作及人民團體司籌備處 Q104. 人民團體本屆理事、監事選出後倘未及在會員大會當日召開理事會議、監事會議時,如何處理?會員(會員代表)大會會議通知倘未載明召開理事會議、監事會議時,可否於會員(會員代表)大會當日召開理事會、監事會?

    答︰一、未及在會員大會當日召開理事會、監事會部分︰ (一)應於大會閉會之第七日起至十五日內分別召開理事會、監事會,由原任理事長、監事會召集人(常務監事)召集之;准予籌備尚未立案之團體由籌備會召集人召集。 (二)如逾期不為召集時,由得票數最多之理事、監事或由主管機關指定之理事、監事召集之。 (三)無法於前述時間內召開,得報請主管機關核准延長之。 二、理事會、監事會會議於大會當日召開者,應於召開會員(會員代表)大會時一併通知。 依法令或章程規定,理事、監事之當選不限於出席之會員(會員代表),不得於大會當日召開理事會、監事會會議。但 經當選之全體理事、監事同意者,不 在此限 。

  • 合作及人民團體司籌備處 Q105. 人民團體之理事、監事任期起迄如何計算?會員大會決議變更任期,又如何計算?

    答︰自召開本屆第一次理事會之日起計算至任期屆滿,例如本屆第一次理事會日期為九十年一月三十日,查章程規定任期為三年,屆滿日 則為九十三年一月二十九日止;人民團體法第二十條規定理事、監事之任期不得超過四年,會員大會決議通過變更任期,倘為改選年,則自本屆適用,倘非改選年,則自次屆適用。

  • 合作及人民團體司籌備處 Q106. 人民團體如何進行罷免理事長、常務理事、常務監事、理事、監事或會員代表等選任人員?

    答︰(一)非經就任之日起滿六個月後,不得罷免。 (二)罷免案應 以書面提出 ,敘述理由 ,經選舉人總數三分之一以上之簽署,向該團體提出,並副知主管機關。 (三)人民團體應在被罷免人提出答辯書截止日期後之十五日內,由理事長或監事會召集人或常務監事召開被罷免人原當選之理事會、監事會或會員(會員代表)大會,經應出席人數過半數之出席,出席人數三分之二以上之同意為通過罷免,未達三分之二者為否決罷免。 (四)理事長或監事會召集人或常務監事不依前項規定召集會議 時,或其本人為被罷免人時,應申請主管機關指定其他理事、監事召集之。

  • 合作及人民團體司籌備處 Q107. 人民團體經費來源為何?

    答:人民團體經費來源如下: 一、入會費。 二、常年會費。 三、事業費。 四、會員捐款。 五、委託收益。 六、基金及其孳息。 七、其他收入。 前項第一款至第四款經費之繳納數額及方式,應提經會員(會員代表)大會通過,並報請主管機關核備後行之。

  • 合作及人民團體司籌備處 Q108. 人民團體辦理之業務或活動涉及收費等情事,應如何辦理?

    答:人民團體辦理之業務或活動,涉有收費或公開招生、授課、售票、捐募、義賣或其他類似情形者,應依有關法令規定,報請各該目的事業主管機關立案或核准後辦理。其財務收支,事後並應公開徵信。

  • 合作及人民團體司籌備處 Q109. 人民團體合併或分立之要件?如何辦理?

    答:人民團體因組織區域之調整或其他原因有合併或分立之必要者,得申請主管機關核定合併或分。合併或分立後,原團體應予解散。另人民團體合併或分立時,有關人事、財產及其他權利義務事項之承受或移轉,應議定辦法經會員(會員代表)大會通過,報請主管機關核定後辦理。

  • 合作及人民團體司籌備處 Q110. 人民團體有違反法令?章程或妨害公益情事者,主管機關得為何種處分?

    答:主管機關得為左列處分: 一、警告。 二、撤銷其決議。 三、停止其業務之一部或全部,並限期令其改善。 四、撤免其職員。 五、限期整理。 六、廢止許可。 七、解散。 前項第一款至第三款之處分,目的事業主管機關亦得為之。但為第二 款或第三款之處分時,應會商主管機關後為之。

  • 合作及人民團體司籌備處 Q111. 人民團體應予解散之原因為何?

    答:人民團體有左列情事之一者,應予解散: 一、經主管機關廢止許可者。 二、破產者。 三、合併或分立者。 四、限期整理未如期完成者。 五、會員(會員代表)大會決議解散者。

  • 合作及人民團體司籌備處 Q112. 人民團體分支機構設立程序如何規定?

    答: 1. 依人民團體法第六條規定「人民團體會址設於主管機關所在地區。但報經主管機關核准者,得設於其他地區,並得設分支機構。」 2. 另依督導各級人民團體實施辦法第十二條規定「人民團體依法設立分支機構,應依章程規定擬具組織簡則,載明設立依據、組成、任務、經費來源等,提經理事會通過,報請主管機關核准後實施」。

  • 合作及人民團體司籌備處 Q113. 人民團體限期整理之要件為何?

    答:人民團體有下列情事之一者,主管機關得限期整理: 一、年度內未依章程規定召開會員(會員代表)大會、理事會 議、監事會議或經召開未能成會者。 二、經主管機關通知限期改選、補選、改推,逾期未完成者。 三、經主管機關依法指定召集仍未能成會者。

  • 合作及人民團體司籌備處 Q114. 人民團體經主管機關限期整理後,理監事職權及遴選整理小組成員之規定?

    答:人民團體經主管機關限期整理者,應即由全體理事及監事共同組成整理小組,並互推一人為召集人,於期限內完成整理工作。前項整理小組員額未滿五人時,整理小組應由會員(會員代表)中擇定適當人員補足。但整理小組總員額不得逾章程所定理事及監事員額之總和。人民團體上開規定組成整理小組後,應於三十日內報請主管機關備查。

  • 合作及人民團體司籌備處 Q115. 人民團體經主管機關限期整理後,整理小組之任務為何?限期整理中可否吸收新會員?

    答:整理小組之任務如下: 一、接管立案證書、圖記、人事、檔案、財產及清理財務,造具清冊,移交於下屆理事會。 二、清查現有會員(會員代表)會籍。 三、召開會員(會員代表)大會,選舉理事、監事。 四、處理下列事項: (一)政府委託服務事項。 (二)對會員(會員代表)應提供之服務事項。 整理小組於新任理事長選出後十日內應辦理交接完竣,並即解散。 整理小組無法依第一項第一款規定接管立案證書時,得準用督導各級人民團體實施辦法第十一條之規定,報請主管機關將原發立案證書註銷,重新發給。 另人民團體經限期整理,整理小組之任務為清查現有會員(會員代表)會籍,故不得再吸收新會員。

  • 合作及人民團體司籌備處 Q116. 人民團體經解散後,清算之程序為何?

    答: 人民團體解散之清算程序 (一)有法人登記 : 除法律另有規定外,依民法之規定辦理 (二)沒有經法人登記 : 應依章程或會員(會員代表)大會決議辦理,章程未規定或會員(會員代表)大會無法召開時,由主管機關選任清算人,並準用民法清算之規定辦理。

  • 合作及人民團體司籌備處 Q117. 工業團體對不依法加入為會員之工廠有何監督規定?

    答:(一)工業團體對不依法加入為會員之工廠,逾六個月 者,應報請主管機關通知其限期加入。 (二)工廠經通知逾一年仍未加入工業同業公會或工業會 為會員者,得由工業同業公會或工業會理事會決議 ,報請主管機關轉請目的事業主管機關予以停業處 分;俟其原因消滅時撤銷之。

  • 合作及人民團體司籌備處 Q118. 工業同業公會會員入會及退會有何規定?

    答:(一)同一區域內,經依法取得工廠登記證照之公營或民 營工廠,除國防軍事工廠外,均應於開業後一個月 內,加入工業同業公會為會員;其兼營兩種以上工 業者,應分別加入各該業工業同業公會為會員。 (二)工廠非因廢業、遷出公會組織區域或受永久停業處 分,不得退會。

  • 合作及人民團體司籌備處 Q119. 工業同業公會會員代表資格及人數有何規定?

    答:(一)每一會員工廠所派之代表,以一人至七人為限,依 繳納常年會費之等級,決定代表人數,於公會章程 中定之。 (二)會員代表以工廠之負責人、經理人或該廠之現任職員,且以成年為 限。

  • 合作及人民團體司籌備處 Q120. 各級工業會組織成員有何規定?

    答:(一)縣(市)工業會由領有工廠登記證照而無法加入工 業同業公會之工廠滿五家以上時組織之;不滿五家 時,加入鄰近縣(市)工業會為會員。 (二)直轄市工業會由左列會員組織之:一、領有工廠登 記證照而無法加入工業同業公會之工廠。二、直轄 市工業同業公會。 (三)省工業會由左列會員組織之: 1、縣(市)工業會。 2、省工業同業公會。 (四)全國工業總會由左列團體會員滿五十單位時組織之。 1、省(市)工業會。 2、未組織全國各工業同業 公會聯合會之特定地區 工業同業公會。 3、全國工業同業公會。四、全國各業工業同業公 會聯合會。 4、全國各業工業同業公會聯合會。