跳到主要內容區塊
  • 合作及人民團體司籌備處 Q31. 98年5月1日社會團體適用勞動基準法,社會團體的定義為何?所謂適用勞動基準法,是不用就違法嗎?還是不用也可以?

    一、社會團體定義為依據人民團體法所成立的社會團體,無論全國性或地方性,社團法人為社會團體進行法人登記,因此也包含在內。 二、協會聘僱工作人員,只要符合勞基法的規定,社會團體就要協助保勞保、提供年假,與一般公司一樣,若違反勞基法就會被處罰。細節部分,可請團體自行洽詢勞動部查詢。

  • 合作及人民團體司籌備處 Q32. 如何辦理社會團體圖記證明?(或稱圖記驗印證明?或稱印鑑證明?)

    如何辦理社會團體圖記證明?(或稱圖記驗印證明?或稱印鑑證明?) 由本部合作及人民團體專區>表單下載>社會團體輔導>序號1全國及省級社會團體會務申報表及序號25申請社會團體圖記驗印證明格式下載檔案,並檢附報本部。

  • 合作及人民團體司籌備處 Q33. 若已解散的協會欲恢復運作,該怎麼處理?(協會會務停頓多年,如何重新啟動?)

    一、先確認該協會是否解散,一但解散在案,本部尚難恢復協會會籍。 二、若尚未解散,協會會務停頓多年:先召開理事會議(審定會員名冊),造具會員名冊,提供會員閱覽→寄會員大會開會通知單至本部→當日召開會員大會,將編列之「年度預決算」提案討論,若理監事任期到了就要進行改選。 三、完成開會程序之後再報送申報表等相關資料到內政部核備。

  • 合作及人民團體司籌備處 Q34. 若社團之理事長當選證書上的資料誤植,該如何修改?

    一、若社團之理事長當選證書上的資料誤植,可檢附以下文件,申請換發: (一)協會來函,並請於公文上載明換發原因。 (二)當初內政部所核發公文影本+誤植的理事長當選證書(正本)+理事長當選申請書(正確)。 (三)換發承辦時間:因涉及用印,故約2-3週工作天。 *如為立案證書誤植,處理程序相同。 二、若為地方性團體,則向地方縣市政府諮詢處理程序。

  • 合作及人民團體司籌備處 Q35. 社會團體有無辦理法人登記有何差異?

    一、法人登記為依據民法相關規定辦理,社會團體與社團法人差異性大致上有兩點: (一)法人可申請補助案、接受委託辦理專案、標案,縣市政府與機關通常會根據其專案考量要求具有法人資格。每個機關考量都不同,有些單位認為經過法院公證之後的單位能夠具有更優質的管理,因此才會要求法人資格。 (二)依據公益勸募條例,團體對外發起募捐活動,需要具有法人資格。 二、若有收受捐贈,都會要求開收據,進行法人登記時就會編列號碼以開立收據。 三、至於有開立發票、收據與法人登記的關係、社團法人可否不開立發票的問題,則需洽詢國稅局會較清楚細節,此為國稅局權責。 四、大體而言,有進行法人登記的團體其財務運作會比較嚴謹,由社會團體科與法院雙軌管理。

  • 合作及人民團體司籌備處 Q36. 卸任的理、監事是否可列為下一任候選名單? 現任理事可否列在候選名單內?

    一、依人民團體法第16條規定:人民團體會員(會員代表)有表決權、選舉權、被選舉權與罷免權。 凡為團體之會員(會員代表),都有被選舉權。現(卸)任理監事如仍為該團體之會員,自然可以有被選舉權。 二、理監事除團體章程另有限制外,可以連選連任。 三、依人民團體法第20條規定,理事長之連任以一次為限。

  • 合作及人民團體司籌備處 Q37. 社團符合免納所得稅條件為何?

    一、依行政院於102年2月26日修正發布「教育文化公益慈善機關或團體免納所得稅適用標準」第2條第8款規定,社會團體用於與其創設目的有關活動之支出,不低於基金之每年孳息及其他各項收入60%者,其本身之所得及其附屬作業組織之所得,除銷售貨物或勞務之所得外,免納所得稅。 二、支出比例未達上開百分之六十之機關團體,若符合下列情形之一者,仍認屬符合該款免稅要件: 1.當年度結餘款在新臺幣50萬元以下。 2.當年度結餘款超過新臺幣50萬元,已就該結餘款編列用於次年度起算4年內與其創設目的有關活動支出之使用計畫,經主管機關查明同意。 三、團體如有問題,因非屬本處權責業務,請逕洽會址所在地之國稅局或稅捐稽徵單位詢問。

  • 合作及人民團體司籌備處 Q38. 申請成立社會團體時如何得知已有相同團體名稱?

    1.請至「內政部合作及人民團體司籌備處」網站首頁(https://group.moi.gov.tw/),進入首頁右側「申請及籌組團體」-「申請社會團體」-「註冊」,於「新團體申請帳號」頁面中輸入欲申請之社團名稱,即可檢視是否已有相同名稱之團體,若無相同名稱者即可辦理系統帳號註冊及登錄申請資料。 2.登錄完申請資料後,於系統列印下列資料,紙本寄至內政部(正本簽名1份、影本1份)完成申請: (一)全國性社會團體「申請書」。 (二)全國性社會團體「章程草案」。 (三)籌組全國性社會團體「發起人區域分布概況一覽表」。 (四)發起人名冊。 (五)全體發起人身分證或居留證影本(僅需檢送1份)。 3.相關申請文件資料亦可至內政部合作及人民團體司籌備處網站(https://group.moi.gov.tw)-表單下載-社會團體申請及立案下載使用。

  • 合作及人民團體司籌備處 Q39. 如何查詢全國性社會團體的公益貢獻獎名單?

    最新的公益貢獻獎獲獎名冊可於本部合作及人民團體專區─最新公告進行查詢(https://www.moi.gov.tw/)。

  • 合作及人民團體司籌備處 Q40. 如何解散協會?

    一、流程: 寄送大會開會通知單→召開會員大會→團體報送大會紀錄及相關資料報內政部→收到內政部核准解散函→(清算人可自行向會址所在地之國稅局查詢解散情形)。 二、會員(代表)大會解散紀錄,其決議內容需含: (一)同意解散及決議解散日期(解散日期可與大會召開日期相異)。 (二)出席人數:(有2種情形) 1.協會有「社團法人」登記:全體會員出席人數三分之二以上同意(例如全體會員人數有31位,當日出席會員至少21位以上)。 2.協會無「社團法人」登記:大會出席人數三分之二以上同意。 (三)各項財務報表:收支決算表、資產負債表、財產目錄、基金收支表(截止日期請與解散日期一致)。 (四)財產歸屬(含資產):決議:本會於解散後,剩餘財產歸屬○○縣政府社會局、○○縣政府消防局、○○協會(團體性質需相關)。(請以公部門為主;不建議其他單位,如協會) (五)議決清算人(為理事長)。 三、應報內政部資料:(1~4應附齊全,5~7視個案) (一)會員(代表)大會解散紀錄。 (二)各項財務報表(共4項報表,缺一不可:收支決算表餘絀金額、會員大會紀錄剩餘財產金額、解散報告表剩餘財產金額、資產負債表餘絀金額。4者金額應相同一致)。 (三)解散報告表。 (四)立案證書、圖記、理事長當選證書(立案證書遺失者請登報,並檢附報紙正本1份)。 (五)其他相關資料(例如○○市政府捐款收據或剩餘財產轉移清冊等) (六)剩餘財產歸屬資料(請造冊後由清算人簽名或核章)。 備註: (一)解散日期有4種:4項財務報表截止日期、解散日期、大會召開日期、清算日期等,可透過大會決議一致、或不同、或部分相同。 (二)會議紀錄範例格式及提案內容,請勿刪減。 四、其他稅務或法人登記等事項,應請清算人自行向原會址所在地之國稅局或地方法院洽詢。 五、相關文件範例及應備文件,可至本部合作及人民團體專區下載使用(https://www.moi.gov.tw/News.aspx?n=14120&sms=12413)表單下載-社會團體輔導。

  • 合作及人民團體司籌備處 Q41. 理事長任期屆滿,如何變更會址?

    一、第1階段: 協會召開當(本)屆理事會議,審查會員名冊後,將會議申辦事項紀錄(摘要版)與會員名冊報內政部,並提供會員閱覽。 二、第2階段:協會於會議15日前發出新(下)屆第1次會員大會及理監事會議開會通知單(例如:協會於12月15日召開會員大會,則需於12月1日前通知會員)。 三、第3階段:於會員大會及理監事會議中進行改選(如欲變更會址,請於理事會中提出會址變更之議案),會後備齊會議紀錄及應備文件,並檢附會址使用同意書。 四、相關文件範例及應備文件,可至本部合作及人民團體專區下載使用(https://www.moi.gov.tw/News.aspx?n=14120&sms=12413)表單下載-社會團體輔導。

  • 合作及人民團體司籌備處 Q42. 社團法人補助款來源?

    主要依協會從事之業務,向各該目的事業主管機關申請方案或計劃的補助款,如:宗教類可向本部民政司申請、文化類可向文化部申請、教育類及體育類可向教育部申請、社會福利服務類可向衛生福利部申請等。

  • 合作及人民團體司籌備處 Q43. 社團法人是否需要向社會團體科報備已購買農牧用地的狀況(購買會所)?或稅務狀況?

    一、依照社會團體財務處理辦法,協會(不論是否經法人登記)如有不動產交易行為時,應先行召開會員大會,提案討論並決議通過後,將該次大會紀錄申報本部即可,無庸經本部核備同意辦理。 二、團體購買、出售或獲得捐贈會所等各項不動產異動,因屬民法私權交易契約行為,如有涉及: (一)稅務部分:應請協會逕向該會所之稅務單位查詢。 (二)土地部分:依照農業法、土地法、都市計畫法或相關土地登記業務,請協會逕向該法之主管單位,如農委會、本部地政司等有關主管法令單位查詢 。

  • 合作及人民團體司籌備處 Q44. 社會團體做法人登記時的印信啟用備查函如何取得?

    自110年10月起全國性社會團體圖記皆請自行刻印,如為新成立之團體,於申報成立大會資料時請併同檢附圖記印模,本部自與立案證書一併函送,如有問題,請洽本處承辦人。

  • 合作及人民團體司籌備處 Q45. 公益性社會團體如何申請免徵牌照稅?

    一、 因牌照稅減免非屬本部權責業務,爰應請各團體直接向地方稅捐機關申請牌照稅減免,稅捐機關如需相關社會福利業務之審核資料,應請逕洽社會福利業務之主管機關衛生福利部協助提供相關資料。 二、如為地方性團體,應請各該團體逕向各縣市政府社會局洽詢。

  • 合作及人民團體司籌備處 Q46. 社團法人可以轉為財團法人嗎?且其財產及業務可否移轉?財團法人設立受理窗口?

    一、由於社團法人是「人的集合體」,財團法人是「財產的集合體」,兩者屬性不同,不得移轉。 二、若基金會未成立則無法進行財產移轉;倘基金會成立後,協會欲進行財產移轉,則須由會員大會決議是否同意捐贈予基金會。 三、依財團法人法規定,如有基金會設立問題,應逕洽各目的事業主管機關詢問,如文化部:受理文化類基金會、教育部:受理教育類基金會、衛生福利部:受理社會福利或慈善類基金會等。

  • 合作及人民團體司籌備處 Q47. 遺失理事長證明書,補發理事長證明書事宜。

    一、申請補發理事長證明書之程序為:協會備文說明遺失原因→報內政部申請補發。 二、應備文件:(一)申請補發之公文 (二)理事長當選證明書申請表(如有原當選證書影本可併附)。 三、備妥上述資料,向內政部申請;約一個禮拜的工作時間。 四、相關文件範例及應備文件,可至本部合作及人民團體專區下載使用(https://www.moi.gov.tw/News.aspx?n=14120&sms=12413)表單下載-社會團體輔導。

  • 合作及人民團體司籌備處 Q48. 社團法人營利、非營利的差別?

    一、法人依成立主體可分為:社團法人(以人為設立基礎並設置理事、監事)及財團法人(以財產為設立基礎並設置董事、監事)。 二、社團法人可分為: (一)營利性社團法人:係依公司法規定成立,如公司法人,為廣義的營利團體,由商業主管機關作為權管單位(如經濟部)。 (二)非營利社團法人:係依人民團體法成立,如社會團體(係以公益為目的,由個人或團體組成之團體)或職業團體(係以協調同業關係,由同一行業或職業之單位或從業人員組成之團體)。

  • 合作及人民團體司籌備處 Q49. 全國性社會團體成立辦事處相關事宜。

    一、社會團體召開理事會,通過「辦事處組織簡則」後,將「理事會記錄(摘要版)」及會議通過之「辦事處組織簡則」向本部報備即可。 二、報部資料:理事會記錄(摘要版)+辦事處組織簡則各1份。 三、內政部合作及人民團體專區→表單下載及常見問答→表單下載→社會團體輔導/P2.序號17.辦事處組織簡則範例。 四、社會團體成立「分級組織」(分會)應依法向地方政府申請地方性社會團體。

  • 合作及人民團體司籌備處 Q50. 社會團體理監事任期限制:

    依人民團體法第20條:人民團體理事、監事之任期不得超過4年,除法律另有規定或章程另有限制外,連選得連任。理事長之連任,以一次為限。

  • 合作及人民團體司籌備處 Q51. 有關申請組織與團體憑證(憑卡)流程

    一、團體先向行國家發展委員會XCA組織及團體憑證管理中心進行線上憑證申請作業,將憑證申請書連同公文寄送至內政部,進行申請用戶身份識別與鑑別的初審作業後,本部函轉國家發展委員會審核,通過與否係由該委員會直接通知。 二、國家發展委員會網頁:http://www.ndc.gov.tw 。 三、流程:協會應備函+申請憑證表格應加蓋經本部備查之圖記。 四、函報本部→內政部函轉國發會→請協會自行向國發會查詢憑證卡辦理進度。

  • 合作及人民團體司籌備處 Q52. 如何變更章程流程?變更後應備文件有那些?

    一、依據人民團體法第27條規定,團體應提案於會員大會上討論,以會員過半數之出席,以出席人數三分之二以上同意後,始得辦理。 二、應備文件:全國及省級社會團體會務申報表+會員(代表)大會申辦事項紀錄(摘要版)+章程修正對照表+修正後最新章程全條文內容,以上各1份申報本部辦理。 三、工作期程:一般性變更約2-3週;如涉有宗旨及任務變更,因本部要函送各部會審查,故約1.5個月。 四、如涉及變更團體名稱,需另外將本部原核發之立案證書+理事長當選證明書+圖記(圖記如係為團體自行刻製者,無須繳回)等繳回本部後,換發新的證書。

  • 合作及人民團體司籌備處 Q53. 社會團體之會員可以是大陸人士或新移民嗎?

    一、會員之海外人士不包括大陸及港澳人士,即大陸人士不可擔任社會團體之會員或贊助會員或榮譽會員等等...(係遵依大陸委員會法令規定)。 二、新移民如欲成為社會團體會員,應由該社會團體依章程規定,提於理事會審核會員資格,其居留證或永久居留證等有關之在台證明文件,請協會自行留存,不用報內政部。 三、但團體之會員如有外籍人士,並擔任協會之理監事、常務理監事、理事長或重要之工作人員(如秘書長),應請注意在台居留期間的有效日期,需達任期屆滿期間,以免影響協會會務及業務推動。 【大陸委員會法令規定:】 依據「臺灣地區與大陸地區人民關係條例」第33條之1規定,未來該會如與大陸地區人民、法人、團體或其他機構從事兩岸交流合作行為,不得違反相關法令規定或涉有政治性內容。另依上開條例第72條第1項規定:「大陸地區人民、法人、團體或其他機構,非經主管機關許可,不得為臺灣地區法人、團體或其他機構之成員或擔任其任何職務。」該會會員及職員之招募,應依規定辦理。

  • 合作及人民團體司籌備處 Q54. 有關罷免「理事長、常務理事、常務監事、理事、監事或會員代表」相關規定及作業程序

    人民團體選舉罷免辦法 第29條 人民團體之選舉人對於所選之理事長、常務理事、常務監事、理事、監事或會員代表,就任未滿六個月者,不得提出罷免。 第30條 罷免案應以書面提出,敘述理由,經選舉人總數三分之一以上之簽署,向該團體提出,並副知主管機關。 第31條 人民團體如查明罷免書簽署人有不實者,或於向該團體提出罷免書之日起3日內,經原簽署人撤回簽署者,應即剔除,其因剔除致不足法定人數時,應於收到該罷免書之日起5日內退還,並副知主管機關。 第32條 人民團體於收到罷免書之日起15日內,應將查明簽署屬實及其人數合於規定之罷免書影本,通知被罷免人在收到影本之日起15日內,向該團體提出答辯書,逾期即視為放棄答辯權利。答辯書影本應由被罷免人副知主管機關。 第33條 罷免書影本送達被罷免人時,應以郵局回執或送件回單為憑。被罷免人應為送達之處所不明無法送達,或於國外、大陸地區、香港或澳門難依前項方式送達者,人民團體得將罷免書刊登新聞紙,並自最後刊登日之翌日起,視為已送達被罷免人。 第34條 人民團體應在被罷免人提出答辯書截止日期後之15日內,由理事長或監事會召集人或常務監事召開被罷免人原當選之理事會、監事會或會員(會員代表)大會,經應出席人數過半數之出席,出席人數三分之二以上之同意為通過罷免,未達三分之二者為否決罷免。理事長或監事會召集人或常務監事不依前項規定召集會議時,或其本人為被罷免人時,應申請主管機關指定其他理事、監事召集之。 第35條 人民團體之罷免案,經召集會議,因未達法定人數流會者,應視為否決罷免。 第36條 人民團體因罷免案舉行會議時,應將罷免書及答辯書同時分發各出席人,並現場公告。 第37條 罷免案如經否決,在本任期內對同一被罷免人,不得再以同一理由提出罷免。 第38條 人民團體之罷免案,在未提出會議前,得由原簽署人全體同意撤回之;提出會議後,應得原簽署人全體同意,並應由會議主席徵詢出席人三分之二以上同意後,始得撤銷。被罷免人出席會議時,不得擔任該會議主席。

  • 合作及人民團體司籌備處 Q55. 人民團體分那三種?

    答:依人民團體法第四條規定人民團體分為下列三種: 1、職業團體-係以協調同業關係,增進共同利益,促進社會經 濟建設為目的,由同一行業之單位、團體或同一職業之從業 人員組織之團體。 2、社會團體-係以推展文化、學術、醫療、衛生、宗教、慈善 、體育、聯誼、社會服務或其他以公益為目的,由個人或團 體組成之團體。 3、政治團體-係以共同民主政治理念、協助形成國民政治意志 ,促進國民政治參與為目的,由中華民國國民組成之團體。     惟現行依政黨法第43條規定,已立案之全國性政治團體未於108年12月6日前修正章程轉換為政黨,則廢止其立案許可

  • 合作及人民團體司籌備處 Q56. 人民團體主管機關與目的事業主管機關究何所指?

    答:主管機關指人民團體會務組織之主管機關,依人民團體法規定,在中央為內政部,直轄市為直轄市政府,縣市為縣市政府。目的事業主管機關按章程所訂宗旨任務涉及之目的事業之性質而定,應受各該事業主管機關之指導監督。目的事業主管機關可能不只一個。而係涉及兩個以上;如環保業務,以環保署為目的事業主管機關,衛生業務,以衛生福利部為目的事業主管機關,稅賦業務,以財政部為目的事業主管機關。

  • 合作及人民團體司籌備處 Q57. 人民團體會址有無區域限制?

    答:人民團體會址設於主管機關所在地區,但報經主管機關核准者得設於其他地區,並得設分支機構。

  • 合作及人民團體司籌備處 Q58. 申請民間團體應向什麼機關立案?

    答:民間團體種類繁多,一般可分為以捐贈財產為成立基礎的財團法人,和以民眾為成立基礎的人民團體。財團法人之管理機關為政府各級目的事業主管機關,如文教財團法人以教育部為主管機關,環保財團法人以環保署為主管機關,社會福利財團法人以衛生福利部為主管機關。人民團體大致可分為三種:第一種為職業團體,第二種為社會團體,第三種為政治團體。人民團體除特別法另有規定外,主管機關在中央為內政部,地方為各級政府之社政主管部門。 惟現行依政黨法第43條規定,已立案之全國性政治團體未於108年12月6日前修正章程轉換為政黨,則廢止其立案許可。

  • 合作及人民團體司籌備處 Q59. 會員或發起人之住宅可否作為會址?

    答:只要取得使用權證明(如租約或會址使用同意書等)即可,但應提經理事會通過。

  • 合作及人民團體司籌備處 Q60. 章程草案是否必須先送經主管機關承辦人過目?

    答: 一、 並非法定必要程序。 二、 建議於提會討論前先請主管機關承辦人予以指導有無違反設立目的,應有助章程訂定之週延性。