跳到主要內容區塊
  • 役政署 Q181. 有關役男服役期間申請因病停役或傷殘鑑定,複檢期間服勤單位應核予什麼假?

    替代役役男服役期間申請因病停役或傷殘鑑定,經本部役政署排定赴複檢醫院辦理複檢期間,比照常備兵役現行作業,由服勤單位核予病假,相關之交通費用則由役男自行負擔。

  • 役政署 Q182. 有關替代役役男家屬或住所因天然災害(如颱風、地震…等)受重大傷亡、損失,需協助處理善後,應如何請假?

    替代役役男之配偶、直系親屬、兄弟姊妹因天然災害遭受重大傷亡、失蹤或役男所居住之房屋遭受重大損失時,為協助處理善後,服勤單位得在15日範圍內視實際需要核予役男事假登記,並得免予扣抵例假或補服勤務。役男應於事後檢具相關證明文件,因地區災害嚴重無法提供證明者,得以切結方式先行辦理。

  • 役政署 Q183. 一般替代役役男管理幹部之設置員額?遴選條件為何?

    管理幹部員額,依替代役實施條例施行細則第10條規定,以不超過需用機關服勤替代役役男總人數十分之一為原則。遴選之條件,依一般替代役役男服勤訓練管理辦法第15條之規定,替代役役男凡品德優良、具領導管理能力、無違反社會秩序維護法及刑案紀錄,並符合需用機關所需專長,接受軍事基礎訓練及專業訓練各項成績優異者,或經服勤單位考核成績優異之一者,得遴選為替代役役男管理幹部。

  • 役政署 Q184. 83年次以後出生役男只有接受4個月的軍事訓練外還有其他選擇嗎?

    83年次以後出生常備役體位役男除了接受4個月的軍事訓練外也可以家庭、宗教因素、特殊專長(外交、體育、文化)及原住民身分申請服替代役,或以社福、醫療及照護等專長申請服社會役,或以科技專長申請服研發替代役,或申請服警察役及消防役,而服役役期也會因服役種類不同也有不同的規定。

  • 役政署 Q185. 若83年次以後出生役男選服替代役,那役期約多久呢?

    按各服役種類區分為: 一般替代役(國內服勤)-6個月 一般替代役(國外服勤)-10個月 研發及產業訓儲替代役-1年6個月 家庭因素替代役-4個月

  • 役政署 Q186. 替代役役男哪些情形可辦理折抵役期?

    一、82年次以前役男仍以在學校修習相關軍訓課程,經學校教官驗證每8堂課折算1天辦理折抵役期。 (一)軍訓課程:役男檢具在學校修習軍訓課程成績單(由學校軍訓主管驗證役男修習且成績合格之軍訓課程堂數及可折抵日數)辦理折抵役期,但合計不得逾30日。 (二)大專學生集訓:役男檢具大專學生集訓結訓證書,以證書所 載之結訓日數計算。 (三)其他: 1.曾受各軍事學校退學、休學、開除學籍學生, 依就讀軍事學校開立之退學、 休學、開除學籍通知書所載日數計算。 2.役男服替代役前,已受之入伍及軍事訓練或已服現役之期間,得由役男檢 具相關證明文件(如驗退證明、停役令函等)辦理折抵役期。 二、83年次以後出生役男依據兵役法第16條規定: 服4個月常備兵役軍事訓練期間,於高級中等以上學校修習且成績合格之全民國防教育軍事訓練課程,得折減之,但高中、大學合計最高不得逾15日。

  • 役政署 Q187. 替代役役男因天然災害受災,可不可以請假返家善後﹖

    替代役役男之配偶、直系親屬、兄弟姐妹因天然災害遭受重大傷亡、失蹤;或役男所居住之房屋遭受重大損失時,為處理善後,服勤單位得在15日範圍內視實際需要核予役男事假登記;役男應於事後檢具相關證明文件,因地區災害嚴重無法提供證明者,得以切結方式,並得免予扣抵例假或補服勤務。

  • 役政署 Q188. 替代役役男夜間值勤,是否可以領夜點費?

    依行政院主計處(現行政院主計總處)函釋,同意替代役役男夜間執勤支領夜點費比照「國軍國內出差旅費實施要點」(現更名為國軍國內出差旅費報支規定及國軍人員誤餐費及夜點費報支規定)所定之國軍義務役士官兵有關規定辦理。依該規定,替代役役男自18時起,如連續執行公務(值勤)達4個小時者,可支領夜點費60元。

  • 役政署 Q189. 役男同時報名一般替代役、研發替代役、預備軍(士)官役是否有衝突?

    役男於一般替代役、研發替代役、預備軍(士)官役之報名作業期間,可同時報名甄選各役別,建議役男應依據個人生涯規劃謹慎抉擇服義務役之役別,惟考量平等互惠原則,宜儘速向研發及產業訓儲替代役用人單位表示意願,以避免造成該用人單位無端損失可錄用員額。

  • 役政署 Q190. 如果用博士學程報名,最後無法取得博士學位,請問是否能夠改用碩士學程參加研發替代役?

    回答: 1.役男選服研發替代役,於年度役男報名作業期間,請役男自行評估於入營受訓前最有把握取得之學程(碩士或博士),作為報名研發替代役之「報名學程」,並將「報名學程」之可能變更情形,於甄選洽談作業時告知用人單位,以作為用人單位確認勾選預備錄用役男之參考。 2.役男經用人單位勾選並函報為預備錄用役男後,若有「報名學程」異動申請情形,必須於役男入營受訓前主動通知用人單位並獲得其同意後,備妥相關文件(役男報名學程異動申請說明、用人單位同意變更函文、欲修正之報名學程證明文件-畢業證書影本等),由用人單位函文至內政部役政署辦理役男進用學歷變更作業。

  • 役政署 Q191. 替代役役男入營前是否須先行理髮?

    建議不要先行理髮,入營後由替代役訓練班統一安排役男理髮,符合3分(剃刀剪髮器)規定,且收費低廉。

  • 役政署 Q192. 基礎訓練期間可否配戴隠形眼鏡?

    基礎訓練期間可以配戴隠形眼鏡,但因訓期課程緊湊,較難有空閒時間消毒及清潔隠形眼鏡,為免感染影響視力,建議配戴眼鏡為宜,並可攜帶備用眼鏡,以免眼鏡毀損,造成不便。

  • 役政署 Q193. 替代役基礎訓練期間可否攜帶個人藥品?

    役男攜帶個人藥品,將採集中專人保管,如須用藥可向專人領取服用,但具特殊疾病用藥者,可向單位先行報備後,於訓練時隨身攜帶,例如氣喘噴劑。

  • 役政署 Q194. 出境國外就學之役男,於國外就學年齡之限制為何?可否申請換發護照?

    19歲之年以後已在國外就學役男,雖不限定就讀國外正式學歷學校,惟屆19歲返國探親或休假,仍必須符合24歲前就讀高中以上正式學歷學校,27歲前就讀碩士班,30歲前就讀博士班之條件,並持有經驗證之高中以上正式學歷學校在學證明,才可向移民署申請再出境,出國繼續就學。國外就學期間,符合上述就讀學歷及就學最高年齡限制者,始得在國外向我駐外館處申請換發3年效期護照。

  • 役政署 Q195. 替代役備役役男召集對象及日數為何?

    一、召集對象為退役後8年內之備役役男。 二、召集日數如下: (一)演訓召集:於平時訓練或演習時實施,每次1日以內(必要時得延長為3日至5日)。 (二)勤務召集:於非常事變或戰時實施,每次30日以內(必要時得延長1次);全年受勤務召集總日數不得逾60日。

  • 役政署 Q196. 替代役役男接受輔導教育期間,是否算在服役役期內?

    替代役役男接受輔導教育期間,列入服役役期計算。

  • 役政署 Q197. 心理困擾列管役男轉介至心輔機構進行諮商輔導,需諮商幾次?

    心理困擾列管役男轉介至心輔機構進行個別諮商1-6次,若經諮商師評估有增加諮商次數必要時,得繼續諮商。

  • 役政署 Q198. 有意願申請服研發替代役役男如何掌握先機?

    A: 1.具碩士以上學歷役男有意申請服當年研發替代役,即日起可先到內政部研發及產業訓儲替代役資訊管理系統(https://rdss.nca.gov.tw)申請帳號及意願登錄後,由每年11月1日起即可查詢次年具有核配員額的用人單位及需求職缺,利於役男爭取面試洽談的機會。 2.如有疑問請洽服務專線049-2394425、*133、02-89692099*207、*208

  • 役政署 Q199. 「役男短期出境線上申請作業系統」受理對象為何?

    具有我國國籍在臺灣地區曾設有戶籍,年齡屆19歲之年1月1日起至36歲之年12月31日止,申請短期出境(出境時間僅4個月內)之尚未履行兵役義務役男。(目前戶籍仍須在國內,戶籍遷出國外者須回復戶籍)

  • 役政署 Q200. 什麼年齡叫做「役齡男子」?19歲徵兵及齡如何計算?「兵役年齡」又如何計算呢?

    1、凡年齡屆19歲之年1月1日起至36歲之年12月31日止之男子,依法皆應接受徵兵處理,稱為「役齡男子」,簡稱「役男」。 2、19歲徵兵及齡計算方式為,當年(現為民國幾年)-出生年。例:民國110年-91年次=19歲。 3、 91年次1月1日至12月31日出生之役男,於民國110年期間(1月1日起至12月31日止),兵役年齡皆為19歲,以此類推。

  • 役政署 Q201. 僑民役男、申請出境就學役男、申請再出境就學役男,及歸化我國國籍者、大陸地區、香港、澳門來臺役男可否於「役男短期出境線上申請作業系統」申請短期出境?

    1、僑民役男:非本系統受理對象,請向移民署各縣市服務站申請出境核准。 2、申請出境就學役男,及再出境就學役男: 非本系統受理對象,請向移民署各縣市服務站申請出境核准。若役男因未及準備相關在學證明文件,無法向移民署申請出境,而於本系統申請短期出境,應於出境後4個月內,檢附相關證明文件,向戶籍地鄉(鎮、市、區)公所役政單位,申請辦理出境身分及事由變更,回復出境國外就學身分,以維護其出境權益。 3、歸化我國國籍者、大陸地區、香港、澳門來臺役男,於初次設籍後之1年內,依法尚不須辦理徵兵處理者: 非本系統受理對象,請向移民署各縣市服務站申請出境核准。

  • 役政署 Q202. 國內在學役男修讀國內大學與國外大學合作授與學位之課程、因奉派或推薦出國研究、進修等原因申請出境,或代表我國參加國際競賽獲得金牌獎或一等獎,經教育部推薦出國留學者可否於「役男短期出境線上申請作業系統」申請短期出境?

    前揭役男應檢附相關證明文件向戶籍地直轄市、縣(市)政府申請出境核准。若於本系統申請短期出境,將無法受理。

  • 役政署 Q203. 未在學役男因奉派或推薦代表國家出國表演或比賽等原因申請出境者可否於「役男短期出境線上申請作業系統」申請短期出境?

    前揭役男應檢附相關證明文件向戶籍地鄉(鎮、市、區)公所申請出境核准,其出境最長不得逾6個月。若役男於本系統申請短期出境,系統將不予受理。

  • 役政署 Q204. 符合「役男短期出境線上申請作業系統」之役男身分/條件為何?

    1、須有戶籍,役男身分可參考Q13610及Q13611。 2、役男於網路申請短期出境,所填資料經電腦查對檔案資料,無兵役管制者則核准出境。至是否具兵役管制情形,可逕洽戶籍地鄉(鎮、市、區)公所役政單位洽詢。 3、另請注意役男國民身分證字號及出生日期等欄位是否輸入錯誤,致系統無法比對。 4、本系統建議使用IE 11.0、Firefox 49.0、Google Chrome 54.0、Safari 10.0 以上版本瀏覽器。

  • 役政署 Q205. 使用本系統,經申請核准後,核准通知單使用效期為多久呢?最長可出國多久?

    1、申請核准後,系統將於申請核准當日發給役男短期出境核准通知單,請於線上自行列印,使用效期為申請核准當日起1個月內可多次使用有效,若役男110年1月1日申請核准後,於1個月內(至110年2月1日前)可多次使用通關出境。 2、依役男出境處理辦法第4條第1項第7款規定,經核准出境役男,每次出境停留最長不得逾4個月。(例:108年1月1日出境後,出境停留期間不得逾4個月,應於108年5月1日前入境,如108年5月2日入境則算逾期。)

  • 役政署 Q206. 於「役男短期出境線上申請作業系統」申請後,多久回復?

    役男於網路申請短期出境,所填資料經電腦查對檔案資料後,無兵役管制者,立即回復。

  • 役政署 Q207. 於「役男短期出境線上申請作業系統」申請時,無法受理之情形為何?

    系統無法受理情形: 1、經通知徵兵體檢處理者: 依役男出境處理辦法第9條第1項規定,經通知徵兵體檢處理者,限制其出境,惟完成徵兵體檢處理者,解除其限制。 2、已列入梯次徵集對象者: 依役男出境處理辦法第9條第1項規定,已列入梯次徵集對象者,限制其出境,惟經履行兵役義務者,解除其限制。 3、出境逾規定期限返國者: 依役男出境處理辦法第10條第1項規定,出境逾規定期限返國者,不予受理役男返國當年及次年出境申請。 4、已出境尚未返國者: 依役男出境處理辦法第6條前段規定,役男已出境尚未返國前,不得委託他人申請再出境。 5、非本系統受理對象 (可參考Q13610至Q13614)。 6、輸入欄位資訊錯誤者: 役男輸入基本資料錯誤者,系統將無法受理。 7、過早申請出境者: 依尚未履行兵役義務役男出境管理作業要點第10點規 定,役男出境應於出境前30日內提出申請。(例:役男預計106.5.1出境,請於106.4.1以後申請,過早申請者(如106.3.20),系統將不予受理。) 8、經依以下各款規定核准出境役男,請檢附核准公文,向各直轄市、縣(市)政府或鄉(鎮、市、區)公所申請辦理出境章戳核蓋事宜。核准出境期間內,本系統將不受理短期出境申請。(1)在學役男修讀國內大學與國外大學合作授予學士、碩士或博士學位之課程申請出境者。(2)代表我國參加國際數理學科奧林匹亞競賽或美國國際科技展覽獲得金牌獎或一等獎,經教育部推薦出國留學者。(3)在學役男因奉派或推薦出國研究、進修等原因申請出境者。(4)未在學役男因奉派或推薦代表國家出國表演或比賽等原因申請出境者。

  • 役政署 Q208. 役男如何線上申請短期出境?

    1、役男上網進入申請頁面,閱讀過本系統相關說明後,輸入國民身分證統一編號、護照號碼、出生日期,護照效期截止日期及預計出入境日期欄位。確定送出後,無兵役管制情形者,將核准出境並請列印核准通知單。 2、役男申請出境,填具出境欄位,另應注意護照效期,是否為6個月以上,以維護出國權益。

  • 役政署 Q209. 役男於「役男短期出境線上申請作業系統」申請出國核准後,如何查詢申請結果及列印出國核准單?倘有效期之核准單遺失是否可以補印?

    請點選申請結果查詢,輸入國民身分證統一編號及出生日期資料後,即可查詢核准紀錄,並列(補)印出國核准單。

  • 役政署 Q210. 預計出境或入境日期填錯,是否可以修正?

    1、役男申請核准後,系統將於申請核准當日發給役男短期出境核准通知單,使用效期為役男申請核准當日起1個月內可多次使用 (可參考Q7)。 2、預計出入境欄位是為便於役政人員辦理後續役男徵處作業所設置。因此役男填具預計出境或入境日期如有錯誤,核准後並不影響其出國效力,本系統尚無申請修正及撤(取)消功能。