進入內容區塊

中華民國內政部全球資訊網

*
:::首頁 > 常見問答
全部資料
*
營建署
是否須提供租賃住宅之建物所有權狀或建物登記謄本資料呢?

為確認該租賃住宅之主要用途是否符合自建自購住宅貸款利息及租金補貼辦法第18條規定,請提供建物所有權狀影本、建築物使用執照影本或測量成果圖影本等資料,若無法提供,亦可就近至地政事務所申請「第二類」建物登記謄本(上述文件擇一檢附即可),或提供建號或門牌資料,由直轄市、縣(市)主管機關查詢內政部「地政資訊網際網路作業查詢系統」之建物登記資料確認。