進入內容區塊

中華民國內政部全球資訊網

*
:::首頁 > 常見問答
營建
*
營建署
是否須提供租賃住宅之建物登記謄本資料呢?

申請人無須至地政事務所申請「第二類」建物登記謄本,惟為確認該租賃住宅之主要用途是否符合「自建自購住宅貸款利息及租金補貼辦法」第18條規定,請提供建物權狀影本、建築使用執照影本或測量成果圖影本等資料,若無法提供,則請提供建號或門牌資料,由直轄市、縣(市)主管機關查詢內政部「地政資訊網際網路作業查詢系統」之建物登記資料確認。