進入內容區塊

中華民國內政部全球資訊網

*
:::首頁 > 常見問答
營建
*
營建署
哪些情形不得申請租金補貼?

(一)依住宅法第9條及修繕住宅貸款利息及簡易修繕住宅費用補貼辦法第2條規定,目前仍接受政府住宅貸款利息補貼、接受內政部鄉村地區或其他政府之住宅費用補貼未滿10年或依集村興建農舍獎勵及協助辦法申請並獲獎勵及協助未滿10年者。
(二)申請租金補貼之住宅為社會住宅或政府興辦之出租住宅,但政府興辦之出租住宅目的係為活化閒置資產且其租金依市場機制定價,不在此限。
(三)租賃契約之出租人為承租人之家庭成員,或承租人與出租人或租賃房屋所有權人具有直系親屬關係(直系親屬包括直系血親與直系姻親)。
(四)未具備中華民國國籍者。