進入內容區塊

中華民國內政部全球資訊網

*
:::首頁 > 常見問答
其他
*
人事處
支(兼)領月退休金人員退休時相關法令尚無配偶婚姻關係存續限制之規定,日後退休人員亡故時,其配偶得否受此規定之約束?如退休人員亡故時,其外籍配偶尚未取得國籍,可否於年滿55歲取得國籍時,領取遺屬年金?

一、有關退休人員的配偶得否領取遺屬年金之限制規定,應依退休人員亡故時之法令為準。因此,退休人員退休時,原公務人員退休法(以下簡稱退休法)雖尚無上述限制,惟依100年1月1日修正施行之退休法第18條規定,退休人員亡故時,其配偶應年滿55歲,於公務人員退休前,與其有2年以上之婚姻關係,且未再婚者始得請領月撫慰金。復依107年7月1日生效施行之公務人員退休資遣撫卹法 (以下簡稱退撫法)第45條第1項規定,其未再婚配偶應年滿55歲,於退休人員亡故時,與其有10年以上之婚姻存續關係,始得請領遺屬年金。又退撫法第46條訂定過渡時期適用規定,於退撫法公布施行之日起1年內死亡者(按,108年6月30日以前),仍依原退休法第18條規定辦理。
二、外籍配偶於退休人員亡故時,必須已取得中華民國國籍,方得申請遺屬一次金或年金。如退休人員亡故時,其配偶尚未取得中華民國國籍,則無法領取,並不會因事後取得國籍及符合支領年齡而得支領遺屬年金。