進入內容區塊

中華民國內政部全球資訊網

*
:::首頁 > 常見問答
全部資料
*
地政司
被徵收土地或建築改良物,如有殘餘部分可否申請一併徵收?

一、土地被徵收後,其殘餘部分如符合下列要件,依土地徵收條例第8條規定,得申請一併徵收:(一)面積過小或形勢不整(二)不能為相當之使用者。所有權人應於徵收公告之日起1年內以書面向該管直轄市或縣(市)主管機關提出申請。所謂「徵收土地之殘餘部分」,係指一筆土地部分被徵收,經分割後之剩餘部分而言。若同一所有權人有二筆以上土地,地界相連,實際已合併為同一性質之使用,其中一筆被徵收,剩餘之一筆,亦屬殘餘部分。二、被徵收之建築改良物,其殘餘部分不能為相當使用者,亦同。三、申請人資格(一)原被徵收土地或建築改良物之所有權人。(二)原所有權人死亡,已辦竣繼承登記者,為登記名義人。(三)未辦竣繼承登記者,為其全體繼承人。