進入內容區塊

中華民國內政部全球資訊網

*
:::首頁 > 常見問答
全部資料
*
民政司
申請大陸地區宗教專業人士來臺專業交流之資格為何?

依據「大陸地區人民進入臺灣地區許可辦法」第33條之附表三「大陸地區人民來臺從事專業交流申請資格應備文件及目的事業主管機關審查權責表」規定,分3部分:
1、大陸地區人民應為大陸地區宗教團體從事宗教事務之專業領域人士。
2、來臺從事宗教專業交流係指與宗教有關之佈道、弘法或內部活動,或參觀、訪問、考察、領獎、參與研討會、會議、參觀展覽及參加展覽等短期專業交流。
3、代申請(邀請)單位須為完成設立登記之宗教財團法人、社團法人、人民團體、寺廟或教會(堂)。
另申請之應備文件,請代申請(邀請)之宗教團體至內政部入出國及移民署全球資訊網(http://www.immigration.gov.tw/)進入「申辦服務」-「線上申辦」-「大陸地區人民」-「大陸地區人民申請來臺從事專業參訪線上申辦」-「附件下載」,或逕於該網站進行線上申辦。關於申請流程及相關規定,可向移民署(02-23889393)洽詢。