中華民國內政部全球資訊網

*
:::首頁 > 常見問答
消防救災
*
消防署
應設置消防安全設備場所,其管理權人應委託何人檢修場所之消防安全設備呢?

依據消防法第九條規定:
依第六條第一項應設置消防安全設備場所,其管理權人應委託第八條所規
定之消防設備師或消防設備士,定期檢修消防安全設備,其檢修結果應依
限報請當地消防機關備查;消防機關得視需要派員複查。但高層建築物或
地下建築物消防安全設備之定期檢修,其管理權人應委託中央主管機關審
查合格之專業機構辦理。
應設消防安全設備之集合住宅,其消防安全設備定期之檢查,得由直轄市
、縣(市)消防機關聘用或委託消防專業人員辦理。