中華民國內政部全球資訊網

*
:::首頁 > 常見問答
合作及人民團體
*
合作及人民團體司籌備處
法人登記已完成,協會原有的證書是否需更換?

一、社會團體完成社團法人登記,於團體名稱冠以社團法人後,該社團法人即為團體全名稱之一部。
二、社會團體已完成法人登記後,依「社會團體許可立案作業規定」第22條,本部原核發之立案證書、當選證明書、圖記及其他文書等,毋需更換。
三、故團體登記後,共有2張不同機關發的證書,內政部核發之立案證書1張及法院登記之法人證書1張。
四、登記後,團體章程及對外名義,可自行增列【社團法人】文字,如章程,公文,信封,收據等等。
五、團體於完成法人登記後,僅須備1份公文,將「法人登記證書影本」檢送至內政部備查即可。