中華民國內政部全球資訊網

*
:::首頁 > 常見問答
熱門問答
*
役政署
國內在學或未在學役男,可否短期出國觀光?

依役男出境處理辦法第4條第1項第7款規定,國內尚未履行兵役義務役男(在學或未在學),可經由役政署、各直轄市、縣(市)政府或鄉(鎮、市、區)公所網站連結至「役男短期出境線上申請作業系統」(https://www.ris.gov.tw/departure/)於線上即時申請短期出境,經系統查核無兵役管制情形者,將立即通知核准出境,並請列印核准通知單。自核准當日起1個月內可多次使用通關出境,每次出境最長期限不得超過4個月。