中華民國內政部
::: 回首頁 | 網站導覽 | 意見信箱 | 雙語詞彙 | 常見問答 | 電子報
RSS訂閱
::: 現在位置  首頁 > 常見問答
:::    
字級設定
:::
關於1996
全部
民政
戶政
合作及人民團體
地政
資訊
警政
營建
消防救災
役政
移民
其他
:::
常見問答
   依業務類別分類:
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
   
 戶政
問題
Q31.人口政策白皮書如何因應少子女化、高齡化及移民問題?
戶政司
答覆 一、為因應少子女化、高齡化及移民現象,行政院業於97年函頒人口政策白皮書,復於100年4月22日核定修正人口政策白皮書具體措施及訂定績效指標,由各相關部會落實執...更多內容
問題
Q32.國民身分證領換資料查詢出現已超過限制次數
戶政司
答覆 本部開發之「國民身分證領補換資料查詢 」同一國民身分證統一編號如有當日輸入 2次錯誤者,將終止該統一編號查詢,俟隔 日系統自動解開即可再次查詢。...更多內容
問題
Q33.如何知道國民身證是否掛失/撤銷掛失成功
戶政司
答覆 要確認國民身分證是否掛失/撤銷掛失成功,可至「內政部戶政司全球資訊網」( 網址http://www.ris.gov.tw)網路申辦服務-國民身分證領補換資料查...更多內容
問題
Q34.申請現戶全戶電子戶籍謄本出現「現戶全戶電子戶籍謄本無申辦作業需求,請重新執行作業」訊息
戶政司
答覆 可能您所在網路防火牆阻擋(一般為公司安全控管)所致...更多內容
問題
Q35.申請電子戶籍謄本出現「RS3822查詢條件值,不符規定」
戶政司
答覆 出現此錯誤訊息,可能是中文編碼造成的問題,因申請電子戶籍謄本系統僅支援BIG5碼之中文字,若您所輸入之中文字非屬此中文編碼範圍內,則僅可申請全戶電子戶籍謄本或親...更多內容
問題
Q36.申辦電子戶籍謄本,於顯示申辦作業執行完成畫面後,點選下載簽章檔案或瀏覽明文資料無法顯示網頁
戶政司
答覆 按本部開發之電子戶籍謄本,其申辦作業執行完成畫面因考量其安全性,設有3分鐘的時間限制,若您於申辦作業執行完成3分鐘內未點選下載簽章檔案或瀏覽明文資料,連結檔案之...更多內容
問題
Q37.有關電子戶籍謄本姓名出現黑方塊問題
戶政司
答覆 戶政資料庫字型係採用教育部82年6月公布之國字標準字體,由於個人電腦作業系統版本不一及其搭配中文編碼不同,因考量個人電腦均支援BIG-5中文編碼(為第一字面常用...更多內容
問題
Q38.申請戶長變更需要帶何證件資料?
戶政司
答覆 一、依戶籍法第46條規定:變更、更正、撤銷或廢止登記,以本人為申請人。本人不為或不能申請時,以原申請人或利害關係人為申請人,戶政事務所並應於登記後通知本人。 ...更多內容
問題
Q39.民眾變更國民身分證統一編號後,「財團法人金融聯合徵信中心」之資料是否會馬上更新?
戶政司
答覆 金融監督管理委員會已向內政部申請連結國民身分證統一編號更改資料,民眾變更國民身分證統一編號後,隔日中午以後,金融單位可透過「財團法人金融聯合徵信中心」查詢得到其...更多內容
問題
Q40.國民身分證請領人資格及應帶證件為何?
戶政司
答覆 一、申請人 (一)初領或補領: 1.年滿14歲:由本人親自辦理。 2.未滿14歲:由法定代理人辦理,應核對本人人貌。 (二)換領: 1.由本人親自...更多內容
問題
Q41.申請電子戶籍謄本出現object error或automation伺服程式無法產生物件或網路申辦進不去或開不起頁面
戶政司
答覆 一、有關安裝AS2WebCom.cab元件係為使用網路申辦服務,如您無法經由手動安裝,請於辦理本司全球資訊網時,由系統自動安裝較為適當,煩請您依以下操作程序進行...更多內容
問題
Q42.電子戶籍謄本ER0120密碼驗證失敗,錯誤碼:29441、33540、33545、33794、33795
戶政司
答覆 一、至網路申辦服務系統,申請電子戶籍謄本點選同意後,於申辦畫面最下方下載「Hicos卡片管理工具(憑證中心最新發布版本)」→儲存→安裝,安裝完畢後需要「重新開機...更多內容
問題
Q43.電子戶籍謄本出現錯誤碼:9錯誤來源:AvMakeSignFile錯誤描述:Subscript out of range
戶政司
答覆 請至戶政網路申辦服務系統「申辦作業」點選同意後,於申辦畫面最下方下載「Hicos卡片管理工具」或Q&A(系統右上角),「系統設定類」/Q19下載「Hicos卡片...更多內容
問題
Q44.電子戶籍謄本出現RS5002傳送至工作站失敗請檢核
戶政司
答覆 請告知民眾係因戶政網路申辦系統服務未成功啟動,請1996人員聯絡戶政司戶籍作業科02-89127519,啟動系統服務,並請民眾稍後再試。...更多內容
問題
Q45.電子戶籍謄本出現錯誤碼:-2147024882 錯誤來源:AS2WebCOM 錯誤描述:系統錯誤 &H80004005 (-2147467259) 無法指出的錯誤
戶政司
答覆 一、請至內政部憑證中心(網址:http://moica.nat.gov.tw/html/index.htm)點選文件下載→檔案下載,下載並安裝「Hicos卡片管...更多內容
問題
Q46.電子戶籍謄本錯誤碼:53錯誤來源:xxxxxxxxxx 錯誤描述:找不到檔案AS2GCA50.dll
戶政司
答覆 一、請至內政部憑證中心(網址:http://moica.nat.gov.tw/html/index.htm)點選文件下載→檔案下載,下載並安裝「Hicos卡片管...更多內容
問題
Q47.PE1101解析用戶端上傳資料失敗,需求資料格式不正確或RS3822查詢條件值,不符規定
戶政司
答覆 因申請現戶部分電子戶籍謄本系統僅能填寫國民身分證統一編號,若民眾所輸入中文字,既會顯示PE1101或RS3822之訊息。 如申請人是申請現戶全戶電子戶籍謄本,...更多內容
問題
Q48.電子戶謄本asdt檔如何開啟
戶政司
答覆 asdt檔為加密檔案,無法以任何程式開啟,若須開啟asdt檔須「電子戶籍謄本驗證作業」驗證作業中進行檔案上傳才可開啟。...更多內容
問題
Q49.申請電子戶籍謄本出現ER0120密碼驗證失敗,錯誤碼:10001、10002、10009
戶政司
答覆 自然人憑證密碼輸入錯誤。 10001代表錯誤1次,10002代表錯誤2次,10009代表錯誤3次。 10009代碼錯誤3次,帳號密碼會鎖住 ,請至內政部自然...更多內容
問題
Q50.申請電子戶籍謄本出現錯誤碼:RS2007
戶政司
答覆 係為戶籍地選擇錯誤...更多內容
問題
Q51.忘記PIN碼或PIN碼錯誤
戶政司
答覆 請民眾至內政部憑證管理中心(http://moica.nat.gov.tw/html/index.htm),點選首頁「憑證作業」→「忘記PIN碼/鎖卡解碼」中進...更多內容
問題
Q52.戶政事務所受理閱覽戶籍資料,核發中文、英文戶籍謄本及戶籍檔案原始資料影本規費收費數額:
戶政司
答覆 答: 一、閱覽戶籍資料:每次收費新臺幣(以下同)15元。 二、中文戶籍謄本:每張收費15元。 三、英文戶籍謄本:每張收費100元。同一次申請2份以上者,自第...更多內容
問題
Q53.身分證初領、補領、換領有什麼差別?
戶政司
答覆 一、初領:人民初次請領國民身分證,得向任一戶政事務所申請。 二、補領:國民身分證因遺失、滅失而申請補發新國民身分證,得向任一戶政事務所申請。 三、換...更多內容
問題
Q54.辦理人別確認條件、應備文件?
戶政司
答覆 什麼是人別確認? 就是由戶政事務所人員就首次申請護照者本人之國民身分證資料〈如姓名、出生日期、國民身分證統一編號、國民身分證照片影像等〉與護照申請書所填具之相...更多內容
問題
Q55.配合民法96年5月23日修正公布,戶政事務所辦理新生兒出生登記時從姓之處理原則:
戶政司
答覆 (一)父母已約定子女從父姓或母姓者,提憑父母約定書辦理。 (二)父母約定不成者,由申請人於戶政事務所抽籤決定該子女依父姓或母姓登記。 (三)逾期未辦理出...更多內容
問題
Q56.子女經出生登記後,申請改姓相關規定。
戶政司
答覆 (一)依據是否成年而有不同: 1、未成年前,得由父母以書面約定,變更為父姓或母姓。 2、成年後,得自行申請變更為父姓或母姓。 (二)父母離婚、一...更多內容
問題
Q57.被認領、收養者申請改姓相關規定。
戶政司
答覆 (一)非婚生子女從母姓。 1、但經生父認領者,未成年前,得由父母以書面約定,變更為父姓或母姓。 2、成年後,得自行申請變更為父姓或母姓。 (二)非婚生子...更多內容
問題
Q58.目前在租房子,戶籍現在在租屋處。現在房東要求我們把戶口遷出,但我們又沒地方寄戶口不知可否把戶籍遷到戶政事務所?
戶政司
答覆 按戶籍法第50條第1項規定:「全戶遷離戶籍地,未於法定期間申請遷徙登記,無法催告,經房屋所有權人、管理機關、地方自治機關申請或無人申請時,戶政事務所得將其全戶戶...更多內容
問題
Q59.單身證明該如何辦理?是否可在非戶籍地戶政事務所辦理?
戶政司
答覆 有關單身證明1節,按我國戶籍法第4條規定略以:「戶籍登記,指下列登記:一、身分登記:(一)出生登記。(二)認領登記。(三)收養、終止收養登記。(四)結婚、離婚登...更多內容
問題
Q60.申請及閱覽戶籍謄本的限制為何?
戶政司
答覆 (一)、根據申請戶籍謄本及閱覽戶籍資料處理原則,戶籍謄本之申請得向任一戶政事務所為之。 戶籍謄本及閱覽戶籍登記資料之申請人有3種: 1、當事人。 ...更多內容
 
1 2 3 4 5 6 7 
 
2/7 
 
 
 
中華民國內政部
::: 網站安全政策隱私權保護政策政府網站資料開放宣告保有及管理個人資料
地址:10017臺北市中正區徐州路5號 (位置圖)|總機:1996 內政服務熱線;(+886)2-8195-8151
IE8.0 以上版本‧最佳螢幕解析度 1024x768
網站QRCode無障礙A+標章(另開新視窗)我的E政府(另開新視窗)