中華民國內政部
::: 回首頁 | 網站導覽 | 意見信箱 | 雙語詞彙 | 常見問答 | 電子報
RSS訂閱
::: 現在位置  首頁 > 1996內政服務熱線
:::    
字級設定
:::
關於1996
設立宗旨
服務對象與時間
服務內容
服務類型
優惠通話費率
本部0800免付費電話
檔案下載
:::
服務資訊
常見問答
熱門問答
部長信箱
:::
相關連結
165全民防騙超連結(另開新視窗)
1991報平安留言平台(另開新視窗)
:::
1996內政服務熱線

1996內政服務熱線

   熱門問答

   
問題
Q1.海外新生兒回臺設籍,一定要在20歲前申請嗎?
移民署
答覆 一、未滿20歲 海外新生兒如果想要在臺灣入戶籍後就出境,請父母在國外向駐外館處申請驗證外文與中文譯本的出生證明及外文的預防接種證明,小孩可以持外國護照(或向駐...更多內容
問題
Q2.準歸化中華民國國籍證明應附證件、申請程序及其效力為何?
戶政司
答覆 一、申請準歸化中華民國國籍證明須檢附之證明文件: 1.有效之外僑居留證或外僑永久居留證。 2.外國人居留證明書及入出國日期證明書。 3.原屬國政府核發之警...更多內容
問題
Q3.我國國民喪失國籍後,如欲申請回復我國國籍,應如何辦理?
戶政司
答覆 依國籍法第15條第1項規定,喪失中華民國國籍者,現於中華民國領域內有住所,並具備「品行端正,無犯罪紀錄」及「有相當之財產或專業技能,足以自立,或生活保障無虞」等...更多內容
問題
Q4.申請喪失中華民國國籍應備要件及申請程序為何?另不得喪失國籍許可之情形為何?
戶政司
答覆 一、申請喪失我國國籍之要件(國籍法第11條至第13條): 1.符合本法第11條規定者,得申請喪失中華民國國籍。 2.具有我國國籍之證明。 3.警察刑事紀錄...更多內容
問題
Q5.成立協會(社團法人)有什麼樣的規定?
合作及人民團體司籌備處
答覆 一、確認是要成立地方性或全國性協會,若是地方性社會團體要與地方政府的社會局洽詢,若是全國性社會團體才是內政部。發起人區域限制規範,與地方性的社會團體有不一樣的地...更多內容
問題
Q6.外國人如何於海外申請統一證號?
移民署
答覆 外來人口於海外申辦統一證號,需委託在臺人士攜帶當事人授權書及護照影本(需經臺灣駐外館處驗證),洽本署服務站辦理。...更多內容
問題
Q7.如何辦理大陸地區人民(專指自然人)取得不動產物權?應備文件?
地政司
答覆 (一)申請機關: 直接向土地所在地之直轄市或縣(市)政府地政機關申請。 (二)申請書: 向不動產所在地直轄市或縣(市)政府洽取或網路下載。 ...更多內容
問題
Q8.外國人申請歸化我國國籍應具備之要件及如何申請國民身分證?
戶政司
答覆 一、外國人具備下列要件,得向住所地戶政事務所申請歸化: 1.在我國領域內,每年合計有183日以上合法居留之事實繼續5年(外籍配偶3年)以上。 2.年滿20歲...更多內容
問題
Q9.什麼是平等互惠證明文件?
地政司
答覆 平等互惠證明文件,係指申請人之本國(或其行政區)有關機關所出具載明該國(或其行政區)對我國人民得取得該國同樣權利之證明文件。並經我國駐外使領館、代表處、辦事處及...更多內容
問題
Q10.如何申辦自然人憑證IC卡?
資訊中心
答覆 只要年滿18歲(含)以上,設籍於本國之國民 (即為自然人),且未受禁治產宣告者,若欲申請自然人憑證,請由本人攜帶身分證正本及IC卡工本費250元,親至鄰近任一戶...更多內容
問題
Q11.遷徙登記(遷入登記、住址變更登記)應如何辦理?
戶政司
答覆 一、申請人: (一)本人或戶長(全戶之遷徙登記,以戶長為申請人)。 (二)未成年人由法定代理人申請時,應由法定代理人共同辦理。(一方不能親自申請...更多內容
問題
Q12.國內在學或未在學役男,可否短期出國觀光?
役政署
答覆 國內在學或未在學役男,可依役男出境處理辦法第4條第1項第7款規定,持國民身分證、護照正本及印章,向戶籍地或全國任一鄉鎮市區公所兵役單位,以短期觀光名義申請出境,...更多內容
問題
Q13.結婚登記應如何辦理?
戶政司
答覆 一、共同應備文件(均須攜帶正本): (一)雙方身分證明文件(國人為國民身分證;外國人為護照、居留證或入出國許可證;大陸地區人民為經本部移民署加蓋「通過面談,請...更多內容
問題
Q14.外國人購買不動產應備哪些文件?
地政司
答覆 一、應檢附文件:(相關文件內容請洽地政事務所) (一)土地登記申請書。 (二)不動產權利變更之權利人及義務人身分證明文件。 (三)買賣移轉契約書。 (四...更多內容
問題
Q15.國民身分證遺失該怎麼處理?
戶政司
答覆 遺失國民身分證時,請立即辦理掛失國民身分證,目前有3種申請方式: 1.於上班時間親自至任一戶政事務所或以電話向任一戶政事務所辦理掛失國民身分證。 2.持有自...更多內容
問題
Q16.違章建築的定義及檢舉?
營建署
答覆 一、定義:未經主管建築機關審查許可並發給建築、及使用執照,而擅自建造即使用之建物。 (一)實質違建: 1、當建築物已達到基地容許興建的建蔽率、...更多內容
問題
Q17.大陸地區商務人士來台從事商務活動與專業人士來台從事專業活動有那些規定?
移民署
答覆 一、大陸地區人民來臺從事商務活動相關規定 (一)大陸地區人民具備下列資格之一者,得由邀請單位代向主管機關申請來臺從事商務活動交流(跨國企業須任職滿一年): ...更多內容
問題
Q18.國內在學役男於年滿幾歲時,出國須要申請核准?在哪裡申辦?
移民署
答覆 經核准在學緩徵之役男於年滿19歲當年1月1日起若要短期出國,得向鄉、鎮、市、區公所或本署申請出國核准。申請時須攜帶護照正本,並填寫申請表格(免付證照費)。 若...更多內容
問題
Q19.如何申請臺灣地區地形圖資料?
地政機關
答覆 (一)代售地圖申請對象:政府機關、學術團體、公營事業機構及民眾。 (二)代售地圖申請方式:填具「臺灣地區地形圖申請單」申請。 (三)代售地圖項目與收費標準:...更多內容
問題
Q20.申請及閱覽戶籍謄本的限制為何?
戶政司
答覆 (一)、根據申請戶籍謄本及閱覽戶籍資料處理原則,戶籍謄本之申請得向任一戶政事務所為之。 戶籍謄本及閱覽戶籍登記資料之申請人有3種: 1、當事人。 ...更多內容
 
1 
 
1/1 
小叮嚀
提醒您「1996內政服務熱線」僅提供內政諮詢的服務,若遇緊急情況,請您直接撥打下面專線,會得到更快速更直接的幫助喔!!
 110 警察局報案電話  1957福利諮詢專線
 119 消防局報案電話  1991 報平安語音留言專線
 165 反詐騙諮詢專線  
 113 全國婦幼保護專線  
 168 國道路況專線  
 
 
 
中華民國內政部
::: 網站安全政策隱私權保護政策政府網站資料開放宣告保有及管理個人資料
地址:10017臺北市中正區徐州路5號 (位置圖)|總機:1996 內政服務熱線;(+886)2-8195-8151
IE8.0 以上版本‧最佳螢幕解析度 1024x768
網站QRCode無障礙A+標章(另開新視窗)我的E政府(另開新視窗)