中華民國內政部
::: 回首頁 | 網站導覽 | 意見信箱 | 雙語詞彙 | 常見問答 | 電子報
RSS訂閱
::: 現在位置  首頁 > 1996內政服務熱線
:::    
字級設定
:::
關於1996
設立宗旨
服務對象與時間
服務內容
服務類型
優惠通話費率
本部0800免付費電話
檔案下載
:::
服務資訊
常見問答
熱門問答
部長信箱
:::
相關連結
165全民防騙超連結(另開新視窗)
1991報平安留言平台(另開新視窗)
:::
1996內政服務熱線

1996內政服務熱線

   熱門問答

   
問題
Q1.海外新生兒回臺設籍,一定要在20歲前申請嗎?
移民署
答覆 一、未滿20歲 https://www.immigration.gov.tw/ct_cert.asp?xItem=1088343&ctNode=32596&m...更多內容
問題
Q2.準歸化中華民國國籍證明之歸化原因、申請程序、應備文件,及應注意項如下所述:
戶政司
答覆 一、判斷準歸化原因: (因不同理由申請,提憑證件有差異,申請準歸化中華民國國籍證明應提憑之證明文件請依戶政司網站公告內容提供。) (一)自願歸化 (二)...更多內容
問題
Q3.申請喪失中華民國國籍應備要件及申請程序為何?
戶政司
答覆 一、申請喪失我國國籍之要件(國籍法第11條至第13條): 1.符合本法第11條規定者,得申請喪失中華民國國籍。 2.具有我國國籍之證明。 3.警察刑事紀錄...更多內容
問題
Q4.如何辦理大陸地區人民(專指自然人)、法人取得不動產物權?應備文件?
地政司
答覆 一、申請機關:土地所在地之縣(市)政府地政機關申請。(申請原因由地政機關審核,不確定是否能通過) 二、申請書:向不動產所在地直轄市或縣(市)政府洽取或網路...更多內容
問題
Q5.中華民國國民喪失國籍後,如欲申請回復我國國籍,應如何辦理?
戶政司
答覆 一、申請流程: A: 曾在臺設有戶籍喪失中華民國國籍者申請回復中華民國國籍暨戶籍登記流程: 1. 入境前向「駐外館處」申請居留簽證 2. 持居...更多內容
問題
Q6.外國人申請歸化我國國籍應具備之要件及如何申請國民身分證?
戶政司
答覆 一、判斷來電詢問「歸化」原因: (一)自願歸化 (二)為我國民之配偶 (三)父或母現為或曾為我國國民 (四)為我國國民之養子女 (五)出生...更多內容
問題
Q7.國內在學或未在學役男,可否短期出國觀光?
役政署
答覆 國內在學或未在學役男,可依役男出境處理辦法第4條第1項第7款規定出境。 一、申請人: 役男申請出境,應由當事人或其直系血親、配偶或成年之兄弟姊妹提出申請...更多內容
問題
Q8.成立社會團體有什麼樣的規定?申請程序與須備文件為何?
合作及人民團體司籌備處
答覆 一、申請前須先判定: (一) 申請人欲成立社會團體,種類包括(說明詳見附檔): 1.學術文化團體(學會) 2.醫療衛生團體 3.宗教團體 4.體育團體...更多內容
問題
Q9.外國人購買不動產應備哪些文件?
地政司
答覆 一、應檢附文件: (相關文件內容請洽地政事務所) (一)土地登記申請書。 (二)不動產權利變更之權利人及義務人身分證明文件。 (三)買賣移轉契約書。 (...更多內容
問題
Q10.如何申請統一證號(基資表)?
移民署
答覆 一、申請單位 : 移民署各縣市服務站。 ※ 申請人於海外欲申請需委託在臺人士攜帶當事人授權書及護照影本(影本需經臺灣駐外館處驗證)至移民署各縣市服務站辦理。...更多內容
問題
Q11.遷徙登記應如何辦理?
戶政司
答覆 一、申請人: (一)本人或戶長(全戶之遷徙登記,以戶長為申請人)。 (二)未成年人由法定代理人申請時,應由法定代理人共同辦理。 (一方不能親自申請 時...更多內容
問題
Q12.什麼是平等互惠證明文件及互惠國家?
地政司
答覆 一、平等互惠證明文件,係指申請人之本國(或其行政區)有關機關所出具載明「該國(或其行政區)對我國人民得取得該國同樣權利」之證明文件。 二、並經我國駐外使領...更多內容
問題
Q13.如何申請臺灣地區地形圖資料?
地政機關
答覆 (一)代售地圖申請對象:政府機關、學術團體、公營事業機構及民眾。 (二)代售地圖申請方式:填具「臺灣地區地形圖申請單」申請。 (三)代售地圖項目與收...更多內容
問題
Q14.申請及閱覽戶籍謄本的限制為何?
戶政司
答覆 一、 根據申請戶籍謄本及閱覽戶籍資料處理原則,戶籍謄本之申請得向任一戶政事務所為之。 戶籍謄本及閱覽戶籍登記資料之申請人有三種: 1、當事人。 ...更多內容
問題
Q15.除了生育補助,政府還提供哪些相關補助?
戶政司
答覆 為減輕子女生育、養育成本負擔,辦理多項相關補助措施,以協助弱勢家庭分擔照顧兒童責任: 一、扶持5歲幼兒教育計畫(詳細內容需洽教育部): 自100學年度起全國...更多內容
問題
Q16.違章建築的定義及檢舉?
營建署
答覆 一、定義:未經主管建築機關審查許可並發給建築、及使用執照,而擅自建造即使用之建物。 84/01/01以後屬新違建 83/12/31以前屬既存違建 ...更多內容
問題
Q17.如何申辦自然人憑證IC卡、資格、攜帶項目、費用、時間?
資訊中心
答覆 一、申請資格 : 年滿18歲(含)以上,中華民國國民 (即為自然人),且未受禁治產宣告者。 二、應備文件 : 1. 身分證正本 2. IC卡工...更多內容
問題
Q18.結婚登記應如何辦理?
戶政司
答覆 一、申請人: 1. 97年5月23日起結婚者:結婚雙方當事人。 2. 97年5月22日以前(含97年5月22日當日)結婚或其結婚已生效者:結婚當事人之一方。...更多內容
問題
Q19.國民身分證遺失,應如何辦理掛失,及補領新的身分證?
戶政司
答覆 一、辦理掛失: (一)上班時間: 1.「親自」向全國任一戶政事務所申請 2.以電話向戶籍所在地戶政事務所申請。 (二)非上班時間:撥打1996內政服...更多內容
問題
Q20.大陸地區商務人士來台從事商務活動與專業人士來台從事專業活動有那些規定
移民署
答覆 一、大陸地區人民來臺從事商務活動相關規定 (一)大陸地區人民具備下列資格之一者,得由邀請單位代向主管機關申請來臺從事商務活動交流(跨國企業須任職滿一年): ...更多內容
 
1 
 
1/1 
小叮嚀
提醒您「1996內政服務熱線」僅提供內政諮詢的服務,若遇緊急情況,請您直接撥打下面專線,會得到更快速更直接的幫助喔!!
 110 警察局報案電話  1957福利諮詢專線
 119 消防局報案電話  1991 報平安語音留言專線
 165 反詐騙諮詢專線  
 113 全國婦幼保護專線  
 168 國道路況專線  
 
 
 
中華民國內政部
::: 網站安全政策隱私權保護政策政府網站資料開放宣告保有及管理個人資料
地址:10055臺北市中正區徐州路5號 (位置圖)|總機:1996 內政服務熱線;(+886)2-8195-8151
IE8.0 以上版本‧最佳螢幕解析度 1024x768
網站QRCode無障礙A+標章(另開新視窗)我的E政府(另開新視窗)