中華民國內政部全球資訊網

*
:::首頁 > 常見問答
全部資料
*
民政司
什麼人可以代理村里長?

依地方制度法第82條之規定,村里長辭職、去職、死亡者,由鄉(鎮、市、區)公所派員代理;目前法令並未有規定村(里)長代理資格,公所自得本於行政裁量權,在通盤考量代理人之學經歷、品德操行、領導能力、公務行政經驗及社會接受度等因素後,為最適當之指派,尚不以現職人員為限。