中華民國內政部全球資訊網

*
:::首頁 > 常見問答
移民
*
移民署
有關大陸地區人民來臺探親停留期間問題?

依102年12月30日修正發布「大陸地區人民進入臺灣地區許可辦法」第二十一條附表一、短期探親之規定,大陸地區人民來臺短期探親,停留期間依申請資格,分為三個月(不得申請延期,每年來臺次數不得逾二次)、二個月(不得申請延期,每年來臺次數不得逾三次)、一個月(不得申請延期,每年申請來臺次數不得逾二次)。
請參考「大陸地區人民申請進入臺灣地區送件須知-探親、延期照料」相關網址:https://www.immigration.gov.tw/ct_cert.asp?xItem=1088653&ctNode=32595&mp=1