中華民國內政部全球資訊網

*
:::首頁 > 常見問答
役政
*
役政署
替代役役男參與公益服務受傷是否屬因公受傷?

依據替代役實施條例第3條規定:「…所稱替代役,指役齡男子於需用機關擔任輔助性工作,履行政府公共事務或其他社會服務…。」是以,目前公益服務為替代役役男的共同性勤務,役男若從事公益服務受傷仍屬執行公務受傷的範疇,相關權益受法規之保障。