中華民國內政部全球資訊網

*
:::首頁 > 常見問答
役政
*
役政署
替代役役男請病假的規定為何?應檢據何種證明申請?

依「替代役役男請假規則」第3條:「替代役役男因疾病必須治療或休養,經檢具合法醫療機構證明書者,酌予核給病假,一次不得超過30日。服勤單位於必要時,得將其送至指定之醫院複診,再核予指定處所內適當之休養方式及天數。」
是以,替代役役男如確因疾病需請病假赴醫就診、治療者,申請半日以內之病假,得以合法醫療機構之就醫證明(收據或藥單等)為證明文件;病假逾半日者,須檢具合法醫療機構之診斷證明書申請。 役男因病須請假休養時,由服勤單位視役男實際之身心狀況(如生活是否可以自理等因素),審酌給予返家或在服勤單位宿所休養。