中華民國內政部全球資訊網

*
:::首頁 > 常見問答
營建
*
營建署
都市更新同意書可以撤銷嗎?

1.土地及合法建築物所有權人依都市更新條例出具同意書,即代表同意參加該都市更新事業,因此,所有權人務必先了解計畫內容、審慎評估後才簽具同意書。
2.依據都市更新條例第22條第3項規定,各級主管機關對第一項同意比例之審核,除有民法第88條、第89條、第92條規定情事或雙方合意撤銷者外,以都市更新事業計畫公開展覽期滿時為準。
所有權人不同意公開展覽之都市更新事業計畫者,得於公開展覽期滿前,撤銷其同意。但出具同意書與報核時之都市更新事業計畫權利義務相同者,不在此限。