中華民國內政部全球資訊網

*
:::首頁 > 常見問答
戶政
*
戶政司
我國國民兼具外國國籍者,如欲擔任我國公職,應如何辦理?

一、依國籍法第20條規定,我國國民具有外國國籍者,除有該條第1項但書第1款至第5款情形者外,不得擔任中華民國公職。
二、復依國籍法第20條第4項規定,我國國民如兼具外國國籍,擬任本條所定應受國籍限制之公職時,則應於就(到)職前辦理放棄外國國籍,並於1年內完成喪失該國國籍及取得證明文件。