中華民國內政部全球資訊網

*
:::首頁 > 常見問答
合作及人民團體
*
合作及人民團體司籌備處
人民團體新當選理監事是否要簽名同意?多久要報內政部核備?團體如擬換發最新理事長當選證書,需備那些資料?

1.已選完理監事,是否需要大家簽名?
答:不需要,只須將改選相關會議紀錄、選任職員簡歷冊等資料函報內政部即可。
2.開完大會、選完理監事後30天內需報備的期程如何計算?
答:自開完大會之翌日起,30天內檢具相關資料報部核辦。
3.團體如擬換發最新理事長當選證書,請備函檢附:
第○屆第1次會員大會紀錄、第○屆第1次理監事聯席會議紀錄、章程、經會員大會審議通過之上(104)年度工作報告、收支決算表、現金出納表、資產負債表、財產目錄、基金收支表、下(105)年度工作計畫、收支預算表、工作人員待遇表、理事長當選證明書申請表、新選任職員簡歷冊(含候補理事及候補監事)、會員名冊等相關資料報部憑處。
*另,如有變更會址,再檢附新會址借用同意書(或租賃契約)、房屋稅單影本(或權狀證明)