中華民國內政部全球資訊網

*
:::首頁 > 常見問答
其他
*
總務司
公司票得否繳交為押標金?

依據政府採購法第30條第2項規定,押標金得以現金、金融機構簽發本票或支票、保付支票、郵政匯票、無記名政府公債、設定質權之金融機構定期存款單、銀行開發或保兌之不可撤消擔保信用狀繳納,或取具銀行之書面連帶保證、保險公司之連帶保證保險單為之。公司票尚不得繳交為押標金。