中華民國內政部全球資訊網

*
:::首頁 > 常見問答
消防救災
*
消防署
火焰、火花、田野引火燃燒、施放天燈等消防法相關規定如何?

依據消防法規定如下:
一、「田野引火燃燒、施放天燈及易致火災」:
(一)須經許可:經消防署或各縣市消防局規定公告田野引火燃燒、施放天燈及易致火災之行為,未經「各縣市消防局」許可,不得為之。(消防法第14條)各縣市消防局應訂定法規管理。
(二)違反處罰規定:違反上列措施、禁止從事之區域、時間、方式或應遵行事項之規定者,處新臺幣「3000元以下罰鍰」(消防法第41條)
二、於場所使用產生「火焰、火花或火星」等方式,進行表演性質之活動的規定:
(一)須申請許可:
1、供公眾使用建築物及中央主管機關公告之場所,未經申請許可,不得使用以產生「火焰、火花或火星等方式,進行表演性質之活動」。
相關規定由「消防署」定之。(消防法第14-1條)
2、違反者處新臺幣「3萬元以上15萬元以下罰鍰,並得按次處罰」 (違反一次罰一次)。
(二)對消防局檢查人員的規定:
1、檢查人員到場所檢查時,應出示有關執行「職務之證明文件」或顯示「足資辨別之標誌」;管理權人或現場有關人員「不得規避、妨礙或
拒絕」,並應依檢查人員之請求,提供相關資料。(消防法第14-1條)
2、規避、妨礙或拒絕檢查者,處管理權人或行為人新臺幣「1萬元以上5萬元以下罰鍰,並得強制檢查或令其提供相關資料」