中華民國內政部
::: 回首頁 | 網站導覽 | 意見信箱 | 雙語詞彙 | 常見問答 | 電子報
RSS訂閱
::: 現在位置  首頁 > 常見問答
:::    
字級設定
:::
關於1996
全部
民政
戶政
合作及人民團體
地政
資訊
警政
營建
消防救災
役政
移民
其他
:::
常見問答
   依業務類別分類:
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
   
 移民
問題
Q181.新住民發展基金應準備哪些文件?
移民署
答覆 依據「新住民發展基金補助作業要點」第8點規定,申請單位應備齊 以下文件: (一) 申請表(應於本系統進行登錄)。 (二) 申請補助計畫書(應於本系統進行登錄...更多內容
問題
Q182.中華民國護照在大陸地區逾期或遺失,應如何返臺?
移民署
答覆 <應備文件>: ●護照逾期者 一、 臺灣地區人民在大陸地區護照逾期或遺失由大陸或經香港澳門轉機返臺申請書。 二、 逾期之護照。 三、 臺灣同胞來往大陸通...更多內容
問題
Q183.大陸地區人民於入境金門馬祖澎湖時,如何辦理小三通臨時入境停留通知單(俗稱落地簽)?
移民署
答覆 一、大陸地區人民以旅行事由來離島,得申請落地簽,停留地點限於金門、馬祖或澎湖,且不可轉赴臺灣,停留期限自入境翌日起算15日,並不得辦理延期。 二、大陸地區人民...更多內容
問題
Q184.辦理外僑居留證需要幾個工作天?
移民署
答覆 10個工作天內取件(不含郵寄時間)。...更多內容
問題
Q185.外籍配偶取得居留證後,多久可以參加全民健康保險?
移民署
答覆 如為外籍配偶自領有外僑居留證,在台居留滿6個月之日起即可申請參加全民健康保險。(詳情請逕洽衛生福利部國民健康署)...更多內容
問題
Q186.外籍配偶生下子女後,取得國籍的年限會縮短嗎?
移民署
答覆 不會。...更多內容
問題
Q187.役男應如何填寫網路申請出國核准申請表?
移民署
答覆 一、須以正體字填寫「網路申請出國申請書」,並確認資料填寫皆正確無誤。  二、[ * ]為必填欄位。...更多內容
問題
Q188.符合「國內在學緩徵役男網路申請出國核准」之役男身分/條件為何?
移民署
答覆 一、受理對象:19歲以上(當年-出生年>=19)經核准緩徵之在學役男,依役男出境處理辦法第4條第1項第7款規定申請出境者。 二、鄉鎮市區公所之緩徵資料已傳輸至...更多內容
問題
Q189.申請「役男網路申請出國核准」之工作天數為何?
移民署
答覆 一、 國內在學緩徵役男網路申請出國核准部分:申請人所填資料經電腦查對檔案資料符合後,立即回復。 二、 僑民役男網路申請出國核准部分: 1個工作天。 三、 赴...更多內容
問題
Q190.可撤(取)消或重複申請「役男網路申請出國核准」嗎?
移民署
答覆 一、基於保障個人權益及維護資訊安全之考量,役男網路申請出國一旦經核准後,即無法撤(取)銷。 二、倘系統顯示「距上次核准效期尚有8日以上」,表示申請人已有核准紀...更多內容
問題
Q191.如何查詢申請結果及列印出國核准單?
移民署
答覆 開啟「國內在學緩徵役男網路申請出國核准」頁面後,直接點選網頁左上方「查詢申請結果 」選項,並輸入以下的資料組合查詢核准紀錄後,即可列印出國核准單:1. 電子收件...更多內容
問題
Q192.檢舉貪瀆案件是否有獎金?
移民署
答覆 有,依據行政院訂定「獎勵保護檢舉貪污瀆職辦法」,檢舉人於貪污瀆職之罪(如貪污治罪條例第4條至第6條之罪)未發覺前,向有偵查權機關或政風機構檢舉,經法院判決有罪者...更多內容
問題
Q193.如何利用「移民署晶片居留證查詢APP」進行「中華民國居留證」資料查詢作業?
移民署
答覆 一、詳細說明 居留證資料查詢應注意事項如下: 1.應遵守個人資料保護法等相關法令規定,俾保障當事人權益。 2.居留許可及工作許可適用法令有所不同,經許可居...更多內容
問題
Q194.役男於網路申請「役男網路申請出國核准」,倘有效期之核准單遺失是否可以補印?
移民署
答覆 可以,請開啟「役男網路申請出國核准」頁面,直接點選網頁左上方「查詢申請結果 」選項,並輸入以下的資料組合查詢核准紀錄後,即可列印出效期內之出國核准單:1. 電子...更多內容
問題
Q195.赴大陸地區需向內政部申請許可的公務員,如何申請?
移民署
答覆 一、適用對象 : (一)簡任第11職等以上未涉及國家機密之公務員。 (二)政務人員、直轄市長、涉及國家機密人員。 (三)仍在管制赴大陸地區期間之退離職政...更多內容
問題
Q196.公務員赴陸許可線上申請系統的電腦系統需求?
移民署
答覆 一、須由機關(構)承辦人以政府機關單位憑證或組織及團體憑證登入「公務員赴陸許可線上申請系統」(以下簡稱線上系統,網址:https://psa.immigrati...更多內容
問題
Q197.赴大陸地區需向內政部申請許可的公務員,申請期間為何?未經許可赴陸相關罰則?
移民署
答覆 一、申請人為簡任第11職等以上未涉及國家機密之公務員或國家安全局、國防部、法務部調查局未具公務員身分人員,申請機關(構)應於其進入大陸地區當日之2個工作日前,於...更多內容
問題
Q198.役男出國時可以使用自動查驗通關系統嗎?
移民署
答覆 移民署自104年9月1日起,開放符合資格之役男經移民署網路、臨櫃申請核准或以網路方式向新北市政府申請出國並經核准(新北市政府自104年8月28日起開放役男線上申...更多內容
問題
Q199.如何申辦外來人口自然人憑證IC卡?
移民署
答覆 申辦外來人口自然人憑證,請本人攜帶由內政部移民署核發之晶片IC居留證正本(效期內),親至移民署服務站臨櫃驗證身分並完成申請後,於15日內持憑證申請單至內政部憑證...更多內容
問題
Q200.申請外來人口自然人憑證所需文件?
移民署
答覆 請本人持內政部移民署核發之晶片IC居留證正本(效期內),親至移民署任一服務站辦理。...更多內容
問題
Q201.申請外來人口自然人憑證為何需要親自到移民署申請,不得委託?
移民署
答覆 電子憑證依據安全等級區分,可分四級,電子化政府各憑證管理中心所核發之電子憑證,是屬於較高安全等級的憑證,可做為網路證明,是電子化政府網路申辦服務的基礎。為了保障...更多內容
問題
Q202.申請外來人口自然人憑證IC卡的流程為何?
移民署
答覆 分為申請、繳費、簽發郵寄及開卡四個步驟,申請人大約7~10個工作天後即可收到憑證,流程如下: A. 申請: (1) 申請人至移民署申辦窗口,出示晶片IC居留...更多內容
問題
Q203.申請外來人口憑證IC卡的資格為何?
移民署
答覆 年滿十八歲以上 持有內政部移民署核發之晶片IC居留證正本(效期內)...更多內容
問題
Q204.申辦外來人口憑證是否可使用其他身分證明文件辦理?
移民署
答覆 不可以。申請憑證時,註冊窗口需在在申請人本人出示晶片IC居留證正本後,於移民署資料庫查驗該居留證是否為有效,並檢驗此居留證所記錄的人員是否確實為該申請者,以確認...更多內容
問題
Q205.外來人口憑證IC卡費用多少?
移民署
答覆 外來人口憑證IC卡之費用經內政部核定為新台幣250元+郵資25元,合計275元。...更多內容
問題
Q206.請問外來人口自然人憑證如有遺失、損毀或因故廢止(用戶臨櫃主動申請廢止、居留證號變更、變更國籍)需重新申辦憑證時,重新申辦是否須付費?
移民署
答覆 如有遺失、損毀或因故廢止(用戶臨櫃主動申請廢止、居留證號變更、變更國籍)需重新申辦憑證時,仍比照初辦憑證IC卡申請流程,收取新台幣275元(含IC卡工本費250...更多內容
問題
Q207.辦理外來人口自然人憑證IC卡如憑證廢止後,又需要重新申請憑證IC卡時,如何收費?
移民署
答覆 憑證廢止後如需申請新卡,需符合申辦資格,且等同於重新申辦外來人口自然人憑證IC卡,依規定須酌收憑證IC卡工本費250元+郵資25元,合計275元。...更多內容
問題
Q208.如辦理國籍變更為中華民國且在台灣設有戶籍者,如需重新申請憑證IC卡時,如何申請及收費?
移民署
答覆 如辦理國籍變更為中華民國且在台灣設有戶籍者,因身分變更外來人口自然人憑證將被主動廢止,如仍有憑證使用需求,應另外申請本國人自然人憑證,請於資料異動後3個工作日,...更多內容
問題
Q209.自然人憑證於卡片印製完成後可否申請退費?
移民署
答覆 不可以。如卡片已印製申請人之姓名、卡號及有效期限,此卡已客製化完成,僅限申請人使用,因卡面已列印姓名且IC卡已寫入憑證,此卡無法給其它人使用,所以已完成印製之卡...更多內容
問題
Q210.何種情況之下,外來人口自然人憑證將會逕行廢止?
移民署
答覆 已申辦自然人憑證之用戶,若有下列情形系統將逕行廢止憑證,毋須事先經過用戶同意,但會寄發憑證廢止通知予憑證用戶: 1、居留證號變更 2、變更國籍 3、死亡...更多內容
 
1 2 3 4 5 6 7 8 
 
7/8 
 
 
 
中華民國內政部
::: 網站安全政策隱私權保護政策政府網站資料開放宣告保有及管理個人資料
地址:10017臺北市中正區徐州路5號 (位置圖)|總機:1996 內政服務熱線;(+886)2-8195-8151
IE8.0 以上版本‧最佳螢幕解析度 1024x768
網站QRCode無障礙A+標章(另開新視窗)我的E政府(另開新視窗)