中華民國內政部
::: 回首頁 | 網站導覽 | 意見信箱 | 雙語詞彙 | 常見問答 | 電子報
RSS訂閱
重大政策
國土發展  國土發展  國土發展  性別平等
::: 現在位置  首頁 > 常見問答
   
字級設定
:::
關於1996
全部
民政
戶政
合作及人民團體
地政
資訊
警政
營建
消防救災
役政
入出國及移民
其他
:::
常見問答
   依業務類別分類:
 
民政
 
 
戶政
 
 
合作及人民團體
 
 
地政
 
資訊
 
 
警政
 
 
營建
 
 
消防救災
 
役政
 
 
入出國及移民
 
 
其他
   
 入出國及移民
問題
Q181.使用自動查驗通關系統後,是否可在機場補蓋入出境章戳?
移民署
答覆 自動查驗通關系統設計理念是「簡政便民」,讓低風險旅客能縮短安全查核所花費的時間而快速通關,當旅客審核通過完成註冊手續後,即享有本項快速通關福利,其附加便民措施即...更多內容
問題
Q182.大陸配偶來臺團聚之相關流程及所需時間
移民署
答覆 一、大陸配偶申請來臺團聚應備文件如下: (一)申請書,2吋白色背景彩色照片1張 (二)大陸地區居民身分證影本 (三)保證書 (四)委託書 (五)臺灣配...更多內容
問題
Q183.臺灣地區人民居住於大陸地區的孫女可否至台灣定居嗎(其父母為大陸人)?
移民署
答覆 一、孫女可至台灣定居,前提是須要排隊申請,一年只有24名額。 二、準備的文件資料如下: 1.大陸方面小孩出生公證書 2.祖孫三代的親屬關係公證書及父母...更多內容
問題
Q184.陸配依親居留或長期居留期間離婚有未成年子女監護權,可繼續留台,其前婚子女及父母可否來台探親?
移民署
答覆 「大陸地區人民進入臺灣地區許可辦法」第23條第1項第2款,大陸地區人民為經許可依親居留、長期居留者之父母,同項第5款大陸地區人民為經許可在臺灣地區依親居留、長期...更多內容
問題
Q185.大陸地區人民來台探親應備文件為何?
移民署
答覆 一、應備文件 (一)大陸地區人民入出臺灣地區申請書:須附上2年內白色背景彩色照片1張。 (二)大陸地區居民身分證影本。 (三)經海基會驗證的親屬關係公...更多內容
問題
Q186.大陸人民是否可用小三通的方式來台探親?
移民署
答覆 一、大陸地區人民依「試辦金門馬祖與大陸地區通航實施辦法」規定,申請至金門、馬祖或澎湖探親者,僅限停留於金門、馬祖或澎湖,不得進入臺灣本島。 二、大陸地區人民若...更多內容
問題
Q187.自行到案之逾期停留或居留外國人自行出國前,完成裁罰後可持憑何項文件出國 ?
移民署
答覆 自行到案之逾期停留或居留外國人自行出國前,應先完成逾期停(居)留行政裁罰程序裁罰程序完成後,裁罰單位應依移民署罰鍰作業程序儘力催繳,並於當事人護照或旅行文件上核...更多內容
問題
Q188.逾期居(停)留外國人自行到案後未於期限內自行出國者,是否會合併逾期罰鍰金額?
移民署
答覆 逾期居(停)留外國人自行到案後未於期限內自行出國者,得自到案日起第31日重新計算逾期日數,並合併原逾期日數計算逾期罰鍰金額。但其金額不得逾法定罰鍰上限。 ...更多內容
問題
Q189.逾期居(停)留外國人自行到案後未於期限內自行出國者,是否會遭強制驅逐出國 ?
移民署
答覆 除當事人因不可歸責之事由致到期仍未出國者外,得依移民法第三十六條規定強制驅逐出國。...更多內容
問題
Q190.自動查驗通關系統可於外交部領事事務局申辦,歡迎民眾多加使用
移民署
答覆 過去民眾辦理自動查驗通關系統,都必須要到機場或是移民署服務站辦理,為整合資源,提升行政效率與服務品質,內政部移民署與外交部領事事務局推動跨機關合作,從7月1日起...更多內容
問題
Q191.邀請單位首次使用大陸專業商務人士來臺線上申辦系統,為何須以組織及團體憑證或工商憑證登入?
移民署
答覆 一、憑證作為在網路上與政府溝通的身分認證,透過網路可辨識使用者身分、防止身分遭冒用。103年1月1日修正施行之「大陸地區人民進入臺灣地區許可辦法」第34條及39...更多內容
問題
Q192.【新增】逾期停留或居留外國人作業程序用詞定義
移民署
答覆 (1) 逾期停留或居留外國人: 指外國人在臺灣地區停留或居留期限屆滿未申請延期者。 (2) 自行到案: 指逾期停留或居留外國人欲自行出國而親自至治安機關並...更多內容
問題
Q193.【新增】移民署專勤隊受理外國人自行到案時,應於確認其身分後辦理哪些事項?
移民署
答覆 (一) 告知當事人應有之權益,並令其於自行到案證明暨權益告知單簽名。 (二) 製作調查筆錄,調查態度應懇切,必要時應有通譯人員在場協助。 ※ 如...更多內容
問題
Q194.外籍配偶照顧輔導基金的服務對象為何?
移民署
答覆 依據「外籍配偶照顧輔導基金補助作業要點」第2點規定,外籍配偶照顧輔導基金的服務對象包括: (一)臺灣地區人民之配偶為未入籍之外國人、無國籍人、大陸地區人民及香...更多內容
問題
Q195.外籍配偶照顧輔導基金的補助對象為何?
移民署
答覆 依據「外籍配偶照顧輔導基金補助作業要點」第3點規定,外籍配偶照顧輔導基金的補助對象包括: (一)中央政府及直轄市、縣(市)政府; (二)財團法人或非以營利為...更多內容
問題
Q196.外籍配偶照顧輔導基金的補助用途包括哪些?
移民署
答覆 依據「外籍配偶照顧輔導基金補助作業要點」第4點規定,外籍配偶照顧輔導基金的補助用途包括: (一)外籍配偶及其子女照顧輔導服務相關議題之研究事項。 (二)...更多內容
問題
Q197.外籍配偶照顧輔導基金的補助標準為何?
移民署
答覆 依據「外籍配偶照顧輔導基金補助作業要點」第5點規定,外籍配偶照顧輔導基金的補助標準如下: (一) 一般性補助:依本基金預算額度,申請計畫內容、執行能力、申請補...更多內容
問題
Q198.外籍配偶照顧輔導基金的申請時間為何?
移民署
答覆 依據「外籍配偶照顧輔導基金補助作業要點」第6點規定,申請補助案件採事前審核原則,受補助對象應依下列規定提出申請: (一) 年度持續執行之一般性案件,應依年度計...更多內容
問題
Q199.外籍配偶照顧輔導基金的申請程序為何?
移民署
答覆 依據「外籍配偶照顧輔導基金補助作業要點」第7點規定,外籍配偶照顧輔導基金的申請程序如下: (一) 中央政府向本會申請,經本會審議後,由內政部(以下簡稱本部)據...更多內容
問題
Q200.申請外籍配偶照顧基金應準備哪些文件?
移民署
答覆 依據「外籍配偶照顧輔導基金補助作業要點」第8點規定,申請單位應備齊 以下文件: (一) 申請表(應於本系統進行登錄)。 (二) 申請補助計畫書(應於本系統進...更多內容
問題
Q201.中華民國護照在大陸地區逾期或遺失,應如何返臺?
移民署
答覆 應備文件: 護照逾期者 一、 臺灣地區人民在大陸地區護照逾期或遺失由大陸或經香港澳門轉機返臺申請書。 二、 逾期之護照。 三、 臺灣同胞來往大陸通行證,...更多內容
問題
Q202.大陸地區人民於入境金門馬祖澎湖時,如何辦理小三通臨時入境停留通知單(俗稱落地簽)?
移民署
答覆 一、大陸地區人民以旅行事由來離島,得申請落地簽,停留地點限於金門、馬祖或澎湖,且不可轉赴臺灣,停留期限自入境翌日起算15日,並不得辦理延期。 二、大陸地區人民...更多內容
問題
Q203.辦理外僑居留證需要幾個工作天?
移民署
答覆 10個工作天內取件(不含郵寄時間)。...更多內容
問題
Q204.外籍配偶取得居留證後,多久可以參加全民健康保險?
移民署
答覆 如為外籍配偶自領有外僑居留證,在台居留滿6個月之日起即可申請參加全民健康保險。(詳情請逕洽衛生福利部國民健康署)...更多內容
問題
Q205.外籍配偶生下子女後,取得國籍的年限會縮短嗎?
移民署
答覆 不會。...更多內容
問題
Q206.役男應如何填寫網路申請出國核准申請表?
移民署
答覆 一、須以正體字填寫「網路申請出國申請書」,並確認資料填寫皆正確無誤。  二、[ * ]為必填欄位。...更多內容
問題
Q207.符合「國內在學緩徵役男網路申請出國核准」之役男身分/條件為何?
移民署
答覆 一、受理對象:19歲以上(當年-出生年>=19)經核准緩徵之在學役男,依役男出境處理辦法第4條第1項第7款規定申請出境者。 二、鄉鎮市區公所之緩徵資料已傳輸至...更多內容
問題
Q208.申請「役男網路申請出國核准」之工作天數為何?
移民署
答覆 一、 國內在學緩徵役男網路申請出國核准部分:申請人所填資料經電腦查對檔案資料符合後,立即回復。 二、 僑民役男網路申請出國核准部分: 1個工作天。 三、 赴...更多內容
問題
Q209.可撤(取)消或重複申請「役男網路申請出國核准」嗎?
移民署
答覆 一、基於保障個人權益及維護資訊安全之考量,役男網路申請出國一旦經核准後,即無法撤(取)銷。 二、倘系統顯示「距上次核准效期尚有8日以上」,表示申請人已有核准紀...更多內容
問題
Q210.如何查詢申請結果及列印出國核准單?
移民署
答覆 開啟「國內在學緩徵役男網路申請出國核准」頁面後,直接點選網頁左上方「查詢申請結果 」選項,並輸入以下的資料組合查詢核准紀錄後,即可列印出國核准單:1. 電子收件...更多內容
 
1 2 3 4 5 6 7 8 
 
7/8 
 
 
 
中華民國內政部
::: 網站安全政策隱私權保護政策政府網站資料開放宣告保有及管理個人資料
地址:10055臺北市中正區徐州路5號 (位置圖)|總機:1996 內政服務熱線;(+886)2-8195-8151
IE8.0 以上版本‧最佳螢幕解析度 1024x768
網站QRCode無障礙A+標章(另開新視窗)我的E政府(另開新視窗)