中華民國內政部
::: 回首頁 | 網站導覽 | 意見信箱 | 雙語詞彙 | 常見問答 | 電子報
RSS訂閱
重大政策
國土發展  國土發展  國土發展  性別平等
::: 現在位置  首頁 > 常見問答
   
字級設定
:::
關於1996
全部
民政
戶政
合作及人民團體
地政
資訊
警政
營建
消防救災
役政
入出國及移民
其他
:::
常見問答
   依業務類別分類:
 
民政
 
 
戶政
 
 
合作及人民團體
 
 
地政
 
資訊
 
 
警政
 
 
營建
 
 
消防救災
 
役政
 
 
入出國及移民
 
 
其他
   
 入出國及移民
問題
Q181.社會交流的事由或活動大致有哪些類型?
移民署
答覆 依103年1月1日施行之大陸地區人民進入臺灣地區許可辦法第2章規定,社會交流事由或活動包含短期探親、長期探親、團聚、隨行團聚、延期照料、奔喪、運回遺駭骨灰、探視...更多內容
問題
Q182.社會交流各類事由的停留期間或申請資格從哪裡可得知?
移民署
答覆 (1)大陸地區人民來臺短期探親,停留期間依申請資格,分為3個月 (不得申請延期,每年來臺次數不得逾2次)、2個月(不得申請延期,每年來臺次數不得逾3次)、...更多內容
問題
Q183.4法整併後,大陸地區人民能否以探病事由申請來臺?相關改變為何?
移民署
答覆 為逐步落實兩岸人員常態化往來之政策目標,刪除探病事由,大陸地區人民原符合「探病」事由之申請資格來臺者,修正後改以「短期探親」事由來臺。...更多內容
問題
Q184.4法整併後,陸生或研修生之親屬可否申請來臺探親?
移民署
答覆 依103年1月1日施行之大陸地區人民進入臺灣地區許可辦法第23條第8款規定,依據「大陸地區人民來臺就讀專科以上學校辦法」經許可在臺停留的陸生,該陸生之二親等直系...更多內容
問題
Q185.4法整併後,大陸地區人民以探親事由申請來臺有何具體放寬規定?
移民署
答覆 除了上述陸生、研修生探親資格或期間之放寬,也放寬經許可在臺專案長期居留者之大陸地區父母,可來臺短期探親2個月,1年可來3次,其他短期探親具體規定,請參依103年...更多內容
問題
Q186.4法整併後,大陸地區人民申請來臺奔喪規定有何改變?
移民署
答覆 大陸地區人民申請來臺奔喪,原規定僅限於該人員為在臺灣地區設有戶籍之三親等內血親、配偶之父母、配偶或子女之配偶,依103年1月1日施行之大陸地區人民進入臺灣地區許...更多內容
問題
Q187.4法整併後,大陸地區人民申請來臺進行司法的人道探視規定有何改變?
移民署
答覆 大陸地區人民申請來臺進行司法的人道探視,原規定須以某一大陸地區人民在臺灣地區經司法機關羈押,而所犯為死刑、無期徒或最輕本刑為五年以上有期徒刑之罪,該大陸地區人民...更多內容
問題
Q188.4法整併後,大陸地區人民可否以民事訴訟為由申請來臺?
移民署
答覆 依103年1月1日施行之大陸地區人民進入臺灣地區許可辦法第29條第4款規定,因民事訴訟經司法機關通知,須進入臺灣地區進行訴訟者,大陸地區人民得申請來臺。但經主管...更多內容
問題
Q189.4法整併後,大陸地區人民申請來臺健康檢查或美容醫學有何改變?
移民署
答覆 原規定大陸地區人民申請來臺從事健檢醫美,得申請其配偶及直系血親隨同來臺接受健檢醫美,依103年1月1日施行之大陸地區人民進入臺灣地區許可辦法第48條第3項規定,...更多內容
問題
Q190.陸生來台就學,第一次來台報到,父母可否陪同?
移民署
答覆 大陸地區人民經許可來臺就讀二年制副學士班、學士班、碩士班、博士班,其父母得以探親事由申請陪同來臺註冊入學,停留期間自入境之翌日起不得逾1個月,每年以2次為限,不...更多內容
問題
Q191.行動不便等不適合單獨來臺的大陸地區人民可否申請兄弟姊妹同行?
移民署
答覆 以短期探親、奔喪、運回遺骸、骨灰事由來臺者,得申請配偶或18歲以上二親等內血親1人同行照料。...更多內容
問題
Q192.大陸地區人民來台健康檢查及醫學美容,是否有年齡限制?如未成年是否要父母同意書?
移民署
答覆 大陸地區人民得申請進入臺灣地區,於經中央衛生主管機關公告之醫療機構進行健康檢查或醫學美容,從事上揭活動需年滿20歲。 另未滿18歲之同行來臺之大陸地區人民,得...更多內容
問題
Q193.社會交流來臺之同行照料親屬有人數限制嗎?
移民署
答覆 以短期探親、奔喪、運回遺骸、骨灰之申請人,其配偶或18歲以上二親等內血親1人同行。...更多內容
問題
Q194.港澳居民以配偶身分在臺居留,何時可定居?
移民署
答覆 如以配偶身分申請來臺居留,經許可居留後,原申請居留原因繼續存在者,其婚姻關係應存續3年以上或婚姻關係存續期間已生產子女者並在臺居留一定期間(指自定居申請日往前推...更多內容
問題
Q195.使用自動查驗通關系統後,是否可在機場補蓋入出境章戳?
移民署
答覆 自動查驗通關系統設計理念是「簡政便民」,讓低風險旅客能縮短安全查核所花費的時間而快速通關,當旅客審核通過完成註冊手續後,即享有本項快速通關福利,其附加便民措施即...更多內容
問題
Q196.大陸配偶來臺團聚之相關流程及所需時間
移民署
答覆 一、大陸配偶申請來臺團聚應備文件如下: (一)申請書,2吋白色背景彩色照片1張 (二)大陸地區居民身分證影本 (三)保證書 (四)委託書 (五)臺灣配...更多內容
問題
Q197.臺灣地區人民居住於大陸地區的孫女可否至台灣定居嗎(其父母為大陸人)?
移民署
答覆 一、孫女可至台灣定居,前提是須要排隊申請,一年只有24名額。 二、準備的文件資料如下: 1.大陸方面小孩出生公證書 2.祖孫三代的親屬關係公證書及父母...更多內容
問題
Q198.陸配依親居留或長期居留期間離婚有未成年子女監護權,可繼續留台,其前婚子女及父母可否來台探親?
移民署
答覆 「大陸地區人民進入臺灣地區許可辦法」第23條第1項第2款,大陸地區人民為經許可依親居留、長期居留者之父母,同項第5款大陸地區人民為經許可在臺灣地區依親居留、長期...更多內容
問題
Q199.大陸地區人民來台探親應備文件為何?
移民署
答覆 一、應備文件 (一)大陸地區人民入出臺灣地區申請書:須附上2年內白色背景彩色照片1張。 (二)大陸地區居民身分證影本。 (三)經海基會驗證的親屬關係公...更多內容
問題
Q200.大陸人民是否可用小三通的方式來台探親?
移民署
答覆 一、大陸地區人民依「試辦金門馬祖與大陸地區通航實施辦法」規定,申請至金門、馬祖或澎湖探親者,僅限停留於金門、馬祖或澎湖,不得進入臺灣本島。 二、大陸地區人民若...更多內容
問題
Q201.自行到案之逾期停留或居留外國人自行出國前,完成裁罰後可持憑何項文件出國 ?
移民署
答覆 自行到案之逾期停留或居留外國人自行出國前,應先完成逾期停(居)留行政裁罰程序裁罰程序完成後,裁罰單位應依移民署罰鍰作業程序儘力催繳,並於當事人護照或旅行文件上核...更多內容
問題
Q202.逾期居(停)留外國人自行到案後未於期限內自行出國者,是否會合併逾期罰鍰金額?
移民署
答覆 逾期居(停)留外國人自行到案後未於期限內自行出國者,得自到案日起第31日重新計算逾期日數,並合併原逾期日數計算逾期罰鍰金額。但其金額不得逾法定罰鍰上限。 ...更多內容
問題
Q203.逾期居(停)留外國人自行到案後未於期限內自行出國者,是否會遭強制驅逐出國 ?
移民署
答覆 除當事人因不可歸責之事由致到期仍未出國者外,得依移民法第三十六條規定強制驅逐出國。 ※不可歸責之原因,請向移民署專勤隊確認民眾之個案問題。...更多內容
問題
Q204.自動查驗通關系統可於外交部領事事務局申辦,歡迎民眾多加使用
移民署
答覆 過去民眾辦理自動查驗通關系統,都必須要到機場或是移民署服務站辦理,為整合資源,提升行政效率與服務品質,內政部移民署與外交部領事事務局推動跨機關合作,從7月1日起...更多內容
問題
Q205.邀請單位首次使用大陸專業商務人士來臺線上申辦系統,為何須以組織及團體憑證或工商憑證登入?
移民署
答覆 一、憑證作為在網路上與政府溝通的身分認證,透過網路可辨識使用者身分、防止身分遭冒用。103年1月1日修正施行之「大陸地區人民進入臺灣地區許可辦法」第34條及39...更多內容
問題
Q206.【新增】逾期停留或居留外國人作業程序用詞定義
移民署
答覆 (1) 逾期停留或居留外國人: 指外國人在臺灣地區停留或居留期限屆滿未申請延期者。 (2) 自行到案: 指逾期停留或居留外國人欲自行出國而親自至治安機關並...更多內容
問題
Q207.【新增】移民署專勤隊受理外國人自行到案時,應於確認其身分後辦理哪些事項?
移民署
答覆 (一) 告知當事人應有之權益,並令其於自行到案證明暨權益告知單簽名。 (二) 製作調查筆錄,調查態度應懇切,必要時應有通譯人員在場協助。 ※ 如...更多內容
問題
Q208.外籍配偶照顧輔導基金的服務對象為何?
移民署
答覆 依據「外籍配偶照顧輔導基金補助作業要點」第2點規定,外籍配偶照顧輔導基金的服務對象包括: (一)臺灣地區人民之配偶為未入籍之外國人、無國籍人、大陸地區人民及香...更多內容
問題
Q209.外籍配偶照顧輔導基金的補助對象為何?
移民署
答覆 依據「外籍配偶照顧輔導基金補助作業要點」第3點規定,外籍配偶照顧輔導基金的補助對象包括: (一)中央政府及直轄市、縣(市)政府; (二)財團法人或非以營利為...更多內容
問題
Q210.外籍配偶照顧輔導基金的補助用途包括哪些?
移民署
答覆 依據「外籍配偶照顧輔導基金補助作業要點」第4點規定,外籍配偶照顧輔導基金的補助用途包括: (一)外籍配偶及其子女照顧輔導服務相關議題之研究事項。 (二)...更多內容
 
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 
 
7/10 
 
 
 
中華民國內政部
::: 網站安全政策隱私權保護政策政府網站資料開放宣告保有及管理個人資料
地址:10055臺北市中正區徐州路5號 (位置圖)|總機:1996 內政服務熱線;(+886)2-8195-8151
IE8.0 以上版本‧最佳螢幕解析度 1024x768
網站QRCode無障礙A+標章(另開新視窗)我的E政府(另開新視窗)