中華民國內政部
::: 回首頁 | 網站導覽 | 意見信箱 | 雙語詞彙 | 常見問答 | 電子報
RSS訂閱
重大政策
國土發展  國土發展  國土發展  兩性專區
::: 現在位置  首頁 > 常見問答
   
字級設定
:::
關於1996
全部
民政
戶政
合作及人民團體
地政
資訊
警政
營建
消防救災
役政
入出國及移民
其他
:::
常見問答
   依業務類別分類:
 
民政
 
 
戶政
 
 
合作及人民團體
 
 
地政
 
資訊
 
 
警政
 
 
營建
 
 
消防救災
 
役政
 
 
入出國及移民
 
 
其他
   
 入出國及移民
問題
Q181.4法整併後,大陸地區人民申請來臺從事相關交流活動是否仍需要保證人?
入出國及移民署
答覆 大陸地區人民申請來臺從事社會交流、專業交流、商務活動交流或醫療服務交流,其申請書仍應填寫保證人,該申請書應如何填寫保證人,則須視交流活動性質及個案情節,依103...更多內容
問題
Q182.4法整併後,保證人更換或改覓的規範有何調整?
入出國及移民署
答覆 (一)大陸地區人民申請來臺保證人資格,須視交流活動性質及個案情節,依103年1月施行的大陸地區人民進入臺灣地區許可辦法第6條第1項規定,由臺灣地區配偶或直系血親...更多內容
問題
Q183.4法整併後,可受託作為代申請人的旅行業有無資格上限制?
入出國及移民署
答覆 (一)大陸地區人民申請來臺從事醫療服務交流時,依103年1月1日施行之大陸地區人民進入臺灣地區許可辦法第5條第3項規定,邀請單位如再委託代申辦之旅行業,以經交通...更多內容
問題
Q184.4法整併後,符合哪些情形可以申請同行照料?
入出國及移民署
答覆 依103年1月1日施行之大陸地區人民進入臺灣地區許可辦法第30條第1項規定,大陸地區人民申請來臺係從事短期探親、奔喪或運回遺骸骨灰者,且申請人為年滿60歲行動不...更多內容
問題
Q185.同行照料者入出境,有無特殊規定?
入出國及移民署
答覆 依103年1月1日施行之大陸地區人民進入臺灣地區許可辦法第30條第2項規定,同行照料必須與主申請人同一航(船)班入出臺灣地區,並不得申請延期。...更多內容
問題
Q186.4法整併後,符合哪些情形可以申請同行照護?
入出國及移民署
答覆 依103年1月1日施行之大陸地區人民進入臺灣地區許可辦法第47條第1項規定,臺灣地區人民進入大陸地區患重病或受重傷,而有生命危險須返回臺灣地區者,得申請大陸地區...更多內容
問題
Q187.同行照護者入出境,有無特殊規定?
入出國及移民署
答覆 依103年1月1日施行之大陸地區人民進入臺灣地區許可辦法第47條第6項規定,同行照護醫事人員應與被照護人員同一航(船)班進入臺灣地區。...更多內容
問題
Q188.同行照料者與同行照護者有何差異?
入出國及移民署
答覆 二者差異處如下: (一)同行照護者,係具有大陸地區之醫事人員身分;同行照料者,須與主申請人具有配偶或18歲以上二親等內血親之關係。 (二)同行照護者,應與主...更多內容
問題
Q189.大陸地區人民可否申請二張入臺許可證?
入出國及移民署
答覆 大陸地區人民只可以持有一張入臺許可證,依103年1月施行的大陸地區人民進入臺灣地區許可辦法第12條第1項第21款及第22款、以及第3項規定,大陸地區人民如果以不...更多內容
問題
Q190.社會交流的事由或活動大致有哪些類型?
入出國及移民署
答覆 依103年1月1日施行之大陸地區人民進入臺灣地區許可辦法第2章規定,社會交流事由或活動包含短期探親、長期探親、團聚、隨行團聚、延期照料、奔喪、運回遺駭骨灰、探視...更多內容
問題
Q191.社會交流各類事由的停留期間或申請資格從哪裡可得知?
入出國及移民署
答覆 (1)大陸地區人民來臺短期探親,停留期間依申請資格,分為3個月 (不得申請延期,每年來臺次數不得逾2次)、2個月(不得申請延期,每年來臺次數不得逾3次)、...更多內容
問題
Q192.4整併後,大陸地區人民能否以探病事由申請來臺?相關改變為何?
入出國及移民署
答覆 為逐步落實兩岸人員常態化往來之政策目標,刪除探病事由,大陸地區人民原符合「探病」事由之申請資格來臺者,修正後改以「短期探親」事由來臺。...更多內容
問題
Q193.4法整併後,陸生或研修生之親屬可否申請來臺探親?
入出國及移民署
答覆 依103年1月1日施行之大陸地區人民進入臺灣地區許可辦法第23條第8款規定,依據「大陸地區人民來臺就讀專科以上學校辦法」經許可在臺停留的陸生,該陸生之二親等直系...更多內容
問題
Q194.4法整併後,大陸地區人民以探親事由申請來臺有何具體放寬規定?
入出國及移民署
答覆 除了上述陸生、研修生探親資格或期間之放寬,也放寬經許可在臺專案長期居留者之大陸地區父母,可來臺短期探親2個月,1年可來3次,其他短期探親具體規定,請參依103年...更多內容
問題
Q195.4法整併後,大陸地區人民申請來臺奔喪規定有何改變?
入出國及移民署
答覆 大陸地區人民申請來臺奔喪,原規定僅限於該人員為在臺灣地區設有戶籍之三親等內血親、配偶之父母、配偶或子女之配偶,依103年1月1日施行之大陸地區人民進入臺灣地區許...更多內容
問題
Q196.4法整併後,大陸地區人民申請來臺進行司法的人道探視規定有何改變?
入出國及移民署
答覆 大陸地區人民申請來臺進行司法的人道探視,原規定須以某一大陸地區人民在臺灣地區經司法機關羈押,而所犯為死刑、無期徒或最輕本刑為五年以上有期徒刑之罪,該大陸地區人民...更多內容
問題
Q197.4法整併後,大陸地區人民可否以民事訴訟為由申請來臺?
入出國及移民署
答覆 依103年1月1日施行之大陸地區人民進入臺灣地區許可辦法第29條第4款規定,因民事訴訟經司法機關通知,須進入臺灣地區進行訴訟者,大陸地區人民得申請來臺。但經主管...更多內容
問題
Q198.4法整併後,大陸地區人民申請來臺健康檢查或美容醫學有何改變?
入出國及移民署
答覆 原規定大陸地區人民申請來臺從事健檢醫美,得申請其配偶及直系血親隨同來臺接受健檢醫美,依103年1月1日施行之大陸地區人民進入臺灣地區許可辦法第48條第3項規定,...更多內容
問題
Q199.陸生來台就學,第一次來台報到,父母可否陪同?
入出國及移民署
答覆 大陸地區人民經許可來臺就讀二年制副學士班、學士班、碩士班、博士班,其父母得以探親事由申請陪同來臺註冊入學,停留期間自入境之翌日起不得逾1個月,每年以2次為限,不...更多內容
問題
Q200.行動不便等不適合單獨來臺的大陸地區人民可否申請兄弟姊妹同行?
入出國及移民署
答覆 以短期探親、奔喪、運回遺骸、骨灰事由來臺者,得申請配偶或18歲以上二親等內血親1人同行照料。...更多內容
問題
Q201.大陸地區人民來台健康檢查及醫學美容,是否有年齡限制?如未成年是否要父母同意書?
入出國及移民署
答覆 大陸地區人民得申請進入臺灣地區,於經中央衛生主管機關公告之醫療機構進行健康檢查或醫學美容,從事上揭活動需年滿20歲。 另未滿18歲之同行來臺之大陸地區人民,得...更多內容
問題
Q202.社會交流來臺之同行照料親屬有人數限制嗎?
入出國及移民署
答覆 以短期探親、奔喪、運回遺骸、骨灰之申請人,其配偶或18歲以上二親等內血親1人同行。...更多內容
問題
Q203.港澳居民以配偶身分在臺居留,何時可定居?
入出國及移民署
答覆 如以配偶身分申請來臺居留,經許可居留後,原申請居留原因繼續存在者,其婚姻關係應存續3年以上或婚姻關係存續期間已生產子女者並在臺居留一定期間(指自定居申請日往前推...更多內容
問題
Q204.使用自動查驗通關系統後,是否可在機場補蓋入出境章戳?
入出國及移民署
答覆 自動查驗通關系統設計理念是「簡政便民」,讓低風險旅客能縮短安全查核所花費的時間而快速通關,當旅客審核通過完成註冊手續後,即享有本項快速通關福利,其附加便民措施即...更多內容
問題
Q205.大陸配偶來臺團聚之相關流程及所需時間
入出國及移民署
答覆 一、大陸配偶申請來臺團聚應備文件如下: (一)申請書,2吋白色背景彩色照片1張 (二)大陸地區居民身分證影本 (三)保證書 (四)委託書 (五)臺灣配...更多內容
問題
Q206.臺灣地區人民居住於大陸地區的孫女可否至台灣定居嗎(其父母為大陸人)?
入出國及移民署
答覆 一、孫女可至台灣定居,前提是須要排隊申請,一年只有24名額。 二、準備的文件資料如下: 1.大陸方面小孩出生公證書 2.祖孫三代的親屬關係公證書及父母...更多內容
問題
Q207.陸配依親居留或長期居留期間離婚有未成年子女監護權,可繼續留台,其前婚子女及父母可否來台探親?
入出國及移民署
答覆 「大陸地區人民進入臺灣地區許可辦法」第23條第1項第2款,大陸地區人民為經許可依親居留、長期居留者之父母,同項第5款大陸地區人民為經許可在臺灣地區依親居留、長期...更多內容
問題
Q208.大陸地區人民來台探親應備文件為何?
入出國及移民署
答覆 一、應備文件 (一)大陸地區人民入出臺灣地區申請書:須附上2年內白色背景彩色照片1張。 (二)大陸地區居民身分證影本。 (三)經海基會驗證的親屬關係公...更多內容
問題
Q209.大陸人民是否可用小三通的方式來台探親?
入出國及移民署
答覆 一、大陸地區人民依「試辦金門馬祖與大陸地區通航實施辦法」規定,申請至金門、馬祖或澎湖探親者,僅限停留於金門、馬祖或澎湖,不得進入臺灣本島。 二、大陸地區人民若...更多內容
問題
Q210.自行到案之逾期停留或居留外國人自行出國前,完成裁罰後可持憑何項文件出國 ?
入出國及移民署
答覆 自行到案之逾期停留或居留外國人自行出國前,應先完成逾期停(居)留行政裁罰程序裁罰程序完成後,裁罰單位應依移民署罰鍰作業程序儘力催繳,並於當事人護照或旅行文件上核...更多內容
 
1 2 3 4 5 6 7 8 
 
7/8 
 
 
:::首頁
新聞發布
內政記事本
影音專區
法案動態
 
本部簡介
 
重大政策
 
最新消息
 
  本部單位及所屬機關
內政部
秘書室
民政司
戶政司
地政司
合作及人民團體司籌備處
總務司
人事處
政風處
會計處
統計處
法規委員會
訴願審議委員會
資訊中心
中部辦公室
  警政署
營建署
消防署
役政署
入出國及移民署
中央警察大學
建築研究所
空中勤務總隊
國土測繪中心
土地重劃工程處
採購稽核小組
工程施工查核小組
部長專區
申辦表單
法規公布
政府資訊公開
消費者保護專區
性別平等專區
政府出版品
內政統計
 
 
中華民國內政部
:::
地址:10055台北市中正區徐州路5號| 內政部位置圖網站安全政策隱私權政策保有及管理個人資料
總機:1996 (內政服務熱線);(+886)2-8195-8151 , IE8.0 以上版本‧最佳螢幕解析度 1024x768
無障礙A+標章(另開新視窗)我的E政府(另開新視窗)