中華民國內政部
::: 回首頁 | 網站導覽 | 意見信箱 | 雙語詞彙 | 常見問答 | 電子報
RSS訂閱
重大政策
國土發展  人口政策  警政治安  災害防救  民主人權  兩性專區
::: 現在位置  首頁 > 常見問答
   
字級設定
:::
關於1996
全部
民政
戶政
合作及人民團體
地政
資訊
警政
營建
消防救災
役政
入出國及移民
其他
:::
常見問答
   依業務類別分類:
 
民政
 
 
戶政
 
 
合作及人民團體
 
 
地政
 
資訊
 
 
警政
 
 
營建
 
 
消防救災
 
役政
 
 
入出國及移民
 
 
其他
   
 入出國及移民
問題
Q181.請問入出國日期證明書可以線上申請嗎?
入出國及移民署
答覆 入出國日期證明書線上申辦系統自101年5月1日起試辦,國人可利用自然人憑證線上申請. (網址:https://www.immigration.gov.tw/c...更多內容
問題
Q182.請問是否可以申請往生者之入出國日期證明書?申請人資格是否有限制?
入出國及移民署
答覆 往生者即非當事人,往生者為被申請人,因此申請人須以利害關係人提出申請,申請時需繳驗身分證明文件及利害關係證明文件正本,如法院或地政機關所核發之(補正)通知,內容...更多內容
問題
Q183.申請入出國日期證明書,疑義解答?
入出國及移民署
答覆 (一) 申請處所-國內申請,請至本署各服務站申請。國外申請,請至本署各駐外館處移民工作組申請。 (二) 當事人親自申請-當事人或法定代理人親自申請,請填寫申...更多內容
問題
Q184.如何驗證入出國日期證明?
入出國及移民署
答覆 請至移民署網站「國人入出國日期證明線上驗證作業 」驗證紙本或是電子檔案之入出國日期證明,網址:https://www.immigration.gov.tw/s...更多內容
問題
Q185.如何查詢案件申請進度?
入出國及移民署
答覆 請至移民署網站「申請案件查詢」查詢案件申請進度,網址:https://www.immigration.gov.tw/sp_immig.aspx?xdurl=as...更多內容
問題
Q186.臺灣地區人民欲在大陸地區設立戶籍,放棄臺灣人民身分,要如何辦理?
入出國及移民署
答覆 一、臺灣地區與大陸地區人民關係條例第9條之1規定,臺灣地區人民不得在大陸地區設有戶籍或領用大陸地區護照。 二、臺灣地區人民(並非以大陸地區人民身分來臺定居設籍...更多內容
問題
Q187.大陸地區人民申請來臺停留法規,近期有何重大變革?
入出國及移民署
答覆 (一)大陸地區人民申請來臺停留法規,目前散見於「大陸地區人民進入臺灣地區許可辦法」、「大陸地區專業人士來臺從事專業活動許可辦法」、「大陸地區人民來臺從事商務活動...更多內容
問題
Q188.所謂4法整併,指哪4法?整併後的名稱及架構為何?
入出國及移民署
答覆 (一)為了使大陸地區人民來臺申請程序簡化及事由簡併,移民署會商相關機關將「大陸地區專業人士來臺從事專業活動許可辦法」、「大陸地區人民來臺從事商務活動許可辦法」及...更多內容
問題
Q189.新修正「大陸地區人民進入臺灣地區許可辦法」全文在哪裡可以找得到?
入出國及移民署
答覆 103年1月1日施行之大陸地區人民進入臺灣地區許可辦法,預定將於102年12月30日刊登在行政院公報及內政部入出國及移民署全球資訊網/公告項下(網址:http:...更多內容
問題
Q190.4法整併後,大陸地區人民申請來臺從事相關交流活動是否仍需要保證人?
入出國及移民署
答覆 大陸地區人民申請來臺從事社會交流、專業交流、商務活動交流或醫療服務交流,其申請書仍應填寫保證人,該申請書應如何填寫保證人,則須視交流活動性質及個案情節,依103...更多內容
問題
Q191.4法整併後,保證人更換或改覓的規範有何調整?
入出國及移民署
答覆 (一)大陸地區人民申請來臺保證人資格,須視交流活動性質及個案情節,依103年1月施行的大陸地區人民進入臺灣地區許可辦法第6條第1項規定,由臺灣地區配偶或直系血親...更多內容
問題
Q192.4法整併後,可受託作為代申請人的旅行業有無資格上限制?
入出國及移民署
答覆 (一)大陸地區人民申請來臺從事醫療服務交流時,依103年1月1日施行之大陸地區人民進入臺灣地區許可辦法第5條第3項規定,邀請單位如再委託代申辦之旅行業,以經交通...更多內容
問題
Q193.4法整併後,符合哪些情形可以申請同行照料?
入出國及移民署
答覆 依103年1月1日施行之大陸地區人民進入臺灣地區許可辦法第30條第1項規定,大陸地區人民申請來臺係從事短期探親、奔喪或運回遺骸骨灰者,且申請人為年滿60歲行動不...更多內容
問題
Q194.同行照料者入出境,有無特殊規定?
入出國及移民署
答覆 依103年1月1日施行之大陸地區人民進入臺灣地區許可辦法第30條第2項規定,同行照料必須與主申請人同一航(船)班入出臺灣地區,並不得申請延期。...更多內容
問題
Q195.4法整併後,符合哪些情形可以申請同行照護?
入出國及移民署
答覆 依103年1月1日施行之大陸地區人民進入臺灣地區許可辦法第47條第1項規定,臺灣地區人民進入大陸地區患重病或受重傷,而有生命危險須返回臺灣地區者,得申請大陸地區...更多內容
問題
Q196.同行照護者入出境,有無特殊規定?
入出國及移民署
答覆 依103年1月1日施行之大陸地區人民進入臺灣地區許可辦法第47條第6項規定,同行照護醫事人員應與被照護人員同一航(船)班進入臺灣地區。...更多內容
問題
Q197.同行照料者與同行照護者有何差異?
入出國及移民署
答覆 二者差異處如下: (一)同行照護者,係具有大陸地區之醫事人員身分;同行照料者,須與主申請人具有配偶或18歲以上二親等內血親之關係。 (二)同行照護者,應與主...更多內容
問題
Q198.大陸地區人民可否申請二張入臺許可證?
入出國及移民署
答覆 大陸地區人民只可以持有一張入臺許可證,依103年1月施行的大陸地區人民進入臺灣地區許可辦法第12條第1項第21款及第22款、以及第3項規定,大陸地區人民如果以不...更多內容
問題
Q199.社會交流的事由或活動大致有哪些類型?
入出國及移民署
答覆 依103年1月1日施行之大陸地區人民進入臺灣地區許可辦法第2章規定,社會交流事由或活動包含短期探親、長期探親、團聚、隨行團聚、延期照料、奔喪、運回遺駭骨灰、探視...更多內容
問題
Q200.社會交流各類事由的停留期間或申請資格從哪裡可得知?
入出國及移民署
答覆 (1)大陸地區人民來臺短期探親,停留期間依申請資格,分為3個月 (不得申請延期,每年來臺次數不得逾2次)、2個月(不得申請延期,每年來臺次數不得逾3次)、...更多內容
問題
Q201.4整併後,大陸地區人民能否以探病事由申請來臺?相關改變為何?
入出國及移民署
答覆 為逐步落實兩岸人員常態化往來之政策目標,刪除探病事由,大陸地區人民原符合「探病」事由之申請資格來臺者,修正後改以「短期探親」事由來臺。...更多內容
問題
Q202.4法整併後,陸生或研修生之親屬可否申請來臺探親?
入出國及移民署
答覆 依103年1月1日施行之大陸地區人民進入臺灣地區許可辦法第23條第8款規定,依據「大陸地區人民來臺就讀專科以上學校辦法」經許可在臺停留的陸生,該陸生之二親等直系...更多內容
問題
Q203.4法整併後,大陸地區人民以探親事由申請來臺有何具體放寬規定?
入出國及移民署
答覆 除了上述陸生、研修生探親資格或期間之放寬,也放寬經許可在臺專案長期居留者之大陸地區父母,可來臺短期探親2個月,1年可來3次,其他短期探親具體規定,請參依103年...更多內容
問題
Q204.4法整併後,大陸地區人民申請來臺奔喪規定有何改變?
入出國及移民署
答覆 大陸地區人民申請來臺奔喪,原規定僅限於該人員為在臺灣地區設有戶籍之三親等內血親、配偶之父母、配偶或子女之配偶,依103年1月1日施行之大陸地區人民進入臺灣地區許...更多內容
問題
Q205.4法整併後,大陸地區人民申請來臺進行司法的人道探視規定有何改變?
入出國及移民署
答覆 大陸地區人民申請來臺進行司法的人道探視,原規定須以某一大陸地區人民在臺灣地區經司法機關羈押,而所犯為死刑、無期徒或最輕本刑為五年以上有期徒刑之罪,該大陸地區人民...更多內容
問題
Q206.4法整併後,大陸地區人民可否以民事訴訟為由申請來臺?
入出國及移民署
答覆 依103年1月1日施行之大陸地區人民進入臺灣地區許可辦法第29條第4款規定,因民事訴訟經司法機關通知,須進入臺灣地區進行訴訟者,大陸地區人民得申請來臺。但經主管...更多內容
問題
Q207.4法整併後,大陸地區人民申請來臺健康檢查或美容醫學有何改變?
入出國及移民署
答覆 原規定大陸地區人民申請來臺從事健檢醫美,得申請其配偶及直系血親隨同來臺接受健檢醫美,依103年1月1日施行之大陸地區人民進入臺灣地區許可辦法第48條第3項規定,...更多內容
問題
Q208.陸生來台就學,第一次來台報到,父母可否陪同?
入出國及移民署
答覆 大陸地區人民經許可來臺就讀二年制副學士班、學士班、碩士班、博士班,其父母得以探親事由申請陪同來臺註冊入學,停留期間自入境之翌日起不得逾1個月,每年以2次為限,不...更多內容
問題
Q209.行動不便等不適合單獨來臺的大陸地區人民可否申請兄弟姊妹同行?
入出國及移民署
答覆 以短期探親、奔喪、運回遺骸、骨灰事由來臺者,得申請配偶或18歲以上二親等內血親1人同行照料。...更多內容
問題
Q210.大陸地區人民來台健康檢查及醫學美容,是否有年齡限制?如未成年是否要父母同意書?
入出國及移民署
答覆 大陸地區人民得申請進入臺灣地區,於經中央衛生主管機關公告之醫療機構進行健康檢查或醫學美容,從事上揭活動需年滿20歲。 另未滿18歲之同行來臺之大陸地區人民,得...更多內容
 
1 2 3 4 5 6 7 8 
 
7/8 
 
 
:::首頁
新聞發布
內政記事本
影音專區
法案動態
 
本部簡介
 
重大政策
 
最新消息
 
  本部單位及所屬機關
內政部
秘書室
民政司
戶政司
地政司
合作及人民團體司籌備處
總務司
人事處
政風處
會計處
統計處
法規委員會
訴願審議委員會
資訊中心
中部辦公室
  警政署
營建署
消防署
役政署
入出國及移民署
中央警察大學
建築研究所
空中勤務總隊
國土測繪中心
土地重劃工程處
採購稽核小組
工程施工查核小組
部長專區
申辦表單
法規公布
政府資訊公開
政府出版品
內政統計
 
 
中華民國內政部
:::
地址:10055台北市中正區徐州路5號| 內政部位置圖網站安全政策隱私權政策保有及管理個人資料
總機:1996 (內政服務熱線);(+886)2-8195-8151 , IE8.0 以上版本‧最佳螢幕解析度 1024x768
無障礙A+標章(另開新視窗)我的E政府(另開新視窗)